Город В Ростове задержали четырехпятнистую зерновку из Таджикистана

В Ростове задержали четырехпятнистую зерновку из Таджикистана

" src=

При проверке поступившей из республики Таджикистан партии фасоли продовольственной в количестве 25 тонн специалистами Управления Россельхознадзора по Ростовской области был обнаружен карантинный вредитель – четырехпятнистая зерновка.

«Нами были отобраны образцы от партии фасоли и направлены на обследование в лабораторию, где и подтвердили наличие в грузе опасного карантинного вредителя», – сообщил старший государственный инспектор Ростовского пограничного пункта ветеринарно-санитарного контроля Сергей Никишин.

Госинспектор пояснил, что данный вредитель для Ростовской области – иностранец и ранее на территории не регистрировался. Зерновка наносит большой урон злаковым культурам, снижая урожай и делая товар непригодным в продовольственных целях. А это в конечном итоге может привести к серьезным экономическим потерям.

«На данный момент выгрузка фасоли запрещена, а предписанные мероприятия по обеззараживанию груза запланированы на завтра. После чего фасоль будет возвращена владельцу», – добавила пресс-секретарь ведомства Юлия Трофимова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем