RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

761мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Парад Победы

Парад Победы

Второй по величине в России парад, масштабный фейерверк, многочасовая медитация. Программа празднования 64-й годовщины Великой Победы в Ростове оказалась весьма насыщенной. Но запомнится она не только размахом, заставляющим усомниться в глубине кризиса. Б

" src=

Второй по величине в России парад, масштабный фейерверк, многочасовая медитация. Программа празднования 64-й годовщины Великой Победы в Ростове оказалась весьма насыщенной. Но запомнится она не только размахом, заставляющим усомниться в глубине кризиса. Без курьезов не обошлось.

Праздник ощущается уже в восемь утра. На перекрытой Советской – колонна военной техники. Последние приготовления к параду: солдаты наводят «марафет» на огромные колеса. Вдоль улицы, в том числе и на месте, где гитлеровцы расстреляли ростовчан, начинается торговля праздничными аксессуарами. Спрос уже есть: зрители стягиваются на Театральную площадь, чтобы занять места получше.

В девять начинается шествие ветеранов. Чтобы не утомлять пожилых героев, маршрут в этом году сократили до двух автобусных остановок. Праздничную колонну, пестрящую флагами и цветами, возглавляют власти. На гостевую трибуну поднимаются донской губернатор, его замы, мэр Ростова, священнослужители и генералы. Парад начинается четко по расписанию – в 10:00.

«Волга-кабриолет» командующего войсками СКВО генерал-полковника Сергея Макарова, который принимает парад, плавно объезжает военные «коробки». Командующий приветствует каждый род войск и поздравляет с Днем Победы. Троекратное «ура» гулом прокатывается по всей площади, разгоняя сгущающиеся в небе тучи. Далее небольшой доклад.

«Контрнаступление наших войск под Ростовом в ноябре 1941 года имело огромное политическое и военное значение. Впервые во второй мировой войне фашисты потерпели серьезное поражение. В боях под Ростовом была разгромлена основная ударная сила гитлеровских войск на Южном направлении. Северо-Кавказский военный округ стал кузницей военных кадров. Воины-северокавказцы сражались на многих фронтах Великой Отечественной. Они участвовали в разгроме врага под Москвой, Сталинградом, освобождали Украину и Белоруссию, сражались за пределами Родины», – на всю площадь гремит левитановскими интонациями голос командующего войсками СКВО Сергея Макарова. Сегодняшнюю боеготовность не комментируют, а демонстрируют.

Свыше двух тысяч военнослужащих СКВО, четвертой воздушной армии, регионального командования внутренних войск, а также парадные расчеты военных институтов области проходят торжественным маршем. В параде на этот раз не участвовали донские казаки – мероприятие все-таки военное. Зато впервые прошагали перед ветеранами курсанты и курсанточки Ростовского юридического института (школы милиции). Когда девичья колонна минует VIP-трибуну, на плацу остается туфелька с каблуком. Оказывается, «Золушка» первую туфельку потеряла еще в начале марша, кое-как проковыляла на одной, но и та слетела... А следом-то уверенно маршируют военные. Чтобы они не споткнулись, солдатик буквально бросается в ноги марширующим, успевает схватить туфельку и выскользнуть на тротуар. Ветераны одобрительно кивают.

«На войне наши девушки ходили и бегали в «кирзачах». А если б она по брусчатке шла? Но пусть это будет самая большая ее потеря, – со слезами на глазах от смеха говорит ветеран Юрий Арапов. – А солдатик-то служит не зря. Вон какой смекалистый. Эх, сколько таких казусов на войне было».

Но вспоминать ветерану некогда – техника пошла. Многотысячная площадь ахает. И есть от чего. Идут мощные зенитно-ракетные комплексы С-300, «Оса», «Точка». За ними залповые системы «Ураган», «Град» и «Смерч». Артиллерийские орудия, современные УАЗы «Гусар», БТР. И наконец проанонсированные военными журналистами «Тигры» – авто военного спецназа. Более 100 единиц военной техники. «Круче парад, как мне отец сказал, только в Москве. А вообще я так загордился нашей страной и нашей армией. Такая мощь и сила. Я тут с одноклассниками – все в восторге. Вот это действительно праздник», – восхищается 12-летний ростовчанин Алеша Бузанов.

Африканский студент с непроизносимым именем потрясен еще больше. Путая русский с английским, он пытается объяснить, что «Россия – это бест». Уловив суть спича, два ровесника-ростовчанина тут же предлагают гостю продолжить празднование Дня Победы в кафе, но получают тактичный отказ. Народ не торопится покидать Театралку и ее окрестности, даже несмотря на срывающийся дождь. Ведь впереди концерты, конкурсы и всеобщее веселье.

Единственное место, где в праздник соблюдается тишина – ростовский буддийский центр Алмазного Пути школы Карма Кагью. День Победы в этом году совпал с событием, дорогим сердцу каждого приверженца этой религии: Днем рождения самого Будды Шакьямуни. Его отмечают в майское полнолуние, поэтому дата каждый раз меняется. В честь такого стечения обстоятельств буддисты проводят 24-часовую Медитацию Мира. В течение суток будут начитываться специальные умиротворяющие мантры, которые призваны увеличить сочувствие в мире.

«Начали медитацию ровно в полночь 9 Мая, в полночь 10 мая закончим. У нас участие примет около 30 человек – состав медитирующих меняется, но на каждый час назначается дежурный, чтобы процесс не прерывался. Вообще акция всероссийская: сегодня одновременно медитируют в примерно 50 центрах школы Карма Кагью», – шепотом поясняет пресс-секретарь Ростовского центра Алмазного Пути школы Карма Кагью Дмитрий Титков.

Ближе к вечеру приток людей в центр возрастает в разы. Забиты все автобусы и маршрутки, которые могут довезти до окрестностей Театральной площади. Вместо военной техники и отглаженных солдат на Советской – шумные компании. Возле урн, прямо на асфальте и даже на парапетах ведомственных учреждений вырастают батареи пустой тары. На подвыпивших милиционеры смотрят снисходительно. Гала-концерт завершается праздничным салютом. Несмотря на кризис, зрелище организовали на славу. К 30 залпам от минобороны муниципалитет добавил столько же. В течение примерно 20 минут пасмурное небо над Ростовом светилось разноцветными огнями.

Зрители расходятся по домам, предвкушая, каким фейерверком их могут порадовать в следующем году, на 65-летие Великой Победы. Спустя полчаса центр Ростова втягивается в будничный ритм. Сначала по магистралям проходят моечные машины. Вслед за ними на главные улицы возвращается общественный транспорт. О празднике в это время напоминает только заполненный водой бассейн у мемориала на Театралке – уже 10 мая его снова спустят. И горы цветов: их количество у военных памятников измеряется не букетами, а толщиной слоя.

Фото: Фото авторов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем