RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Мэр Новочеркасска ограничил конституционные права детей

Мэр Новочеркасска ограничил конституционные права детей

Превышающим имеющиеся полномочия признано постановление мэра Новочеркасска «О дополнительных мерах по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в общественных местах и на улицах в вечернее и ночное время». Как рассказала старший помощник прокурора РО Агнесса Савченко, постановление не соответствует Конституции РФ и содержит нормы, которые мэр города просто не может принимать.

«Указанным постановлением рекомендовано родителям (законным представителям) и должностным лицам принять меры по недопущению нахождения (пребывания) в общественных местах и на улицах малолетних детей в возрасте до семи лет в любое время суток без сопровождения родителей или других ответственных лиц; детей от семи до 14 лет в период с 21:00 до 07:00; несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет с 22:00 до 07:00.

Несмотря на то что постановлением обращено внимание родителей на обеспечение охраны жизни и здоровья детей в общественных местах и на улицах города, данное постановление не соответствует Конституции Российской Федерации, поскольку ограничивает права несовершеннолетних граждан свободно передвигаться, выбирать место пребывания. Кроме того, в постановлении содержатся нормы, не относящиеся к компетенции органов местного самоуправления», – уточнила Агнесса Савченко.

В итоге зампрокурора Новочеркасска опротестовал постановление. Результаты рассмотрения протеста находятся на контроле в прокуратуре Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем