перейти к публикации
57 комментариев к публикации

Секты наступают

4 мая 2008, 12:30
Гость
15 мая 2008, 10:55
Андрей, вот мое мнение: Иисус Христос верил в Бога искренне, а искренность не предполагает фанатизма.
Гость
1 мая 2016, 06:41
Андрей вы правы
Гость
4 мая 2008, 16:21
Да кошмар какой-то. Как это так. Вся страна укрепляет семейные устои "гражданским браком", и огромным числом разводов. А у Свидетелей Иеговы ни ни. Запрещено до регистрации сожительствовать. И разводиться можно только из-за супружеской измены. Никакой свободы! Ужас. А сколько уже государств развалили. США, вся Европа. Только Китай да некоторые мусульманские страны пока держатся. Подумать только, воровать запрещают. Налоги, понимаете ли, честно плати, законы исполняй. Так конечно никакое государство не выдержит. Да ещё взяли моду про Бога рассказывать, нет, чтобы как в церкви, про обряды, про праздники рассказывать, да денежки собирать. В общем, сплошное безобразие.
Гость
4 мая 2008, 20:23
Количество фактических ошибок поражает. Свидетели Иеговы в США и Европе действуют на законном основании уже третий век, запрещены они (как любые христианские церкви) только в тоталитарных исламских странах типа Саудовской Аравии. "Сторожевая башня" - название не религиозной организации, а хозяйствующего субъекта. В Москве деятельность СИ не запрещена, с них лишь снята регистрация, что никак не мешает деятельности. Свидетели Иеговы выиграли все иски в Страсбурге, которые подавали, в том числе иск против России в прошлом году. Разрушения устоев государства - в чем оно состоит, в неукоснительном исполнении законов? За 17 лет официальной деятельности СИ в России - ни одного судебного иска по существу.
Гость
5 мая 2008, 08:57
Видела я детей из семей свидетелей этих Иеговых...бедные дети...ходят в тряпках каких-то...толком не могут даже с другими детьми общаться
Гость
5 мая 2008, 09:50
Лёля в жжёте!
Гость
5 мая 2008, 11:41
А ничего, шо у нас по Конституции свобода вероисповедания? не идут люди в церковь или сенагогу... пусть отцы святые и задумаются о причинах?
Гость
5 мая 2008, 12:49
""Их лидеры пользуются тем, что наши люди не всегда еще могут адекватно отличить истину от подделки"" Это чьи лидеры? Лидеры церквей и др.! Если наши люди научатся отличать истину от подделки, то церкви вообще опустеют. Даже не нужно обладать особым чутьём, а просто прочитать хоть одно Евангелие и подумать, кто подражает Иисусу, чтобы разобраться, где истина и где подделка.
Гость
5 мая 2008, 15:18
Лёля, Вы хоть интересовались, что значит "Иеговых"? Иегова - это имя Бога, а данные люди - это Его Свидетели. Видно, с религией Вы плохо знакомы, видимо, атеист. Детей Свидетелей Иеговы я перевидал не один десяток, и скажу Вам, что несчастливыми их никак не назовёшь. Родители-Свидетели очень хорошо заботятся о своих детях, и я в том числе. Зато эти дети послушны и благовоспитанны, чего не скажешь о большинстве их сверстников вокруг. Это небо и земля. На сайте http://yurakum.narod.ru/expressions.htm можно прочесть мнение о Свидетелях отечественных специалистов.
Гость
7 мая 2008, 12:07
Да уж...только у этих детей нет выбора, потому что их родители за них уже выбор сделали.
Гость
8 мая 2008, 12:12
Лёля Сколько Вы встречали людей, которые говорят, что они Свидетели Иеговы, потому что их родители Свидетели Иеговы? Лично я постоянно встречаю людей, которые православные только по тому, что это религия их предков. И постоянно слышишь в разных интерпретациях, что русский человек - это православный человек. Так кто пытается лишить людей (и детей) выбора?
Гость
8 мая 2008, 13:38
Ребята, вы чего наехали на бедную Лёлю... человек высказал свое мнение и то, что видел своими глазами... какая разница, кто в кого верит? Главное, чтоб людям от этого не было больно. Ваххабиты... они тоже глубоко верущие...
Гость
8 мая 2008, 14:38
Спасибо, Агностик. я тоже глубоко уверена, что верить в Бога или кого-то там еще нужно без фанатизма... просто верить... и не будет у нас тогда никаких шахидок и иже с ними.
Гость
8 мая 2008, 14:41
О свидетелях Иеговы анекдот есть. Обсуждали три батюшки - католический, православный и иеговный - кого прихожане выше ставят. Иеговный говорит: "Меня вообще Богом почитают". В доказательство взял с собой православного и католического и пошел в один из домов. При виде его хозяин воздел руки к небу и воскликнул: "О, Господи, опять он пришел!"
Гость
12 мая 2008, 15:31
Лёля А что Вы подразумеваете под фанатизмом? И как Вы себе представляете "просто верить..."?
Гость
12 мая 2008, 15:58
А мне все равно, баптисты, свидетели...еще кто-то...главное, чтоб угрозы для общества не представляли. Молитесь кому хотите....
Гость
13 мая 2008, 12:14
Андрей, Вы когда-нибудь шахидок видели? Мне вот по долгу службы и профессиональной деятельности приходилось их лицезреть... и ваххабитов я встречала, встречала и бабулечек, которые на улицах городов раздают буклеты и по полчаса читают проповеди о том, кто такие Свидетели...
Гость
14 мая 2008, 11:26
Лёля, вы знаете, я разных людей тоже повидал немало, правда, не "по долгу службы". И с каждым общался как с человеком, без предубеждений. Поэтому, даже в очень запущенном случае, не вешал на человека ярлык, а старался его понять, чтобы помочь. По долгу службы у Вас, видимо, и должно быть такое отношение. И, похоже, я понимаю, что Вас беспокоит как человека. Поэтому очень интересно узнать Ваше мнение. Иисус Христос, подражать примеру которого и должны христиане, как верил в Бога и проповедовал с фанатизмом или, может, просто верил?
Гость
16 мая 2008, 14:08
Искренность не мешает фанатизму. Прекрасный пример Савл (более известный как Павел). Совершенно искренне и фанатично истреблял последователей Иисуса, пока не стал сам христианином. Поэтому, Лёля, я вас и спрашивал: "А что Вы подразумеваете под фанатизмом"? Приведу Вам слова Иисуса: "Ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня". Если человек говорит подобные вещи, разве Вы не будете считать его фанатиком? Как на Ваш взгляд, эти слова Иисуса разрушают устои семьи?
Гость
17 мая 2008, 14:01
Андрей, я вступлю в спор с вашего позволения. Так вот, фанатизм - это сидя на форумах и приставая к людям на улицах, рассказывать им о своем видении Бога. А искренность веры - это МОЛЧА помочь инвалиду, это МОЛЧА усыновить брошеного ребенка, это МОЛЧА дать денег на операцию нуждающемуся. Надеюсь, Вы сами найдете соответствующее место в Библии, которое подтвердит мои слова, ибо книга сия настолька велика, что свои действия ею, при должном уровне подготовки, много раз оправдывали и пацифисты, и нацисты.
Гость
19 мая 2008, 09:54
А еще меня просто бесят те люди, которые в выходной день в 8 утра ломятся в дверь со словами "Мы пришли поговорить о Боге"....Ребята, я девушка не из робкого десятка... не приходите...спущу с лестницы.
Гость
19 мая 2008, 10:46
Я и не собирался спорить, но всегда рад с вами (не знаю, как к Вам обратиться) пообщаться. У вас интересное понимание этого вопроса. Но нужна ли вера, чтобы "МОЛЧА помочь инвалиду, это МОЛЧА усыновить брошенного ребенка, это МОЛЧА дать денег на операцию нуждающемуся"? Я знаю людей, которые поступают так, как вы говорите, но не являются верующими. Это называется благотворительность. Подумайте сами. Можно ли МОЛЧА воспитать ребёнка, МОЛЧА дать надежду и уверенность в будущем инвалиду?
Гость
19 мая 2008, 10:48
Продолжение Помощь бывает разная. Какую помощь, прежде всего, должны оказывать верующие? Конечно духовную. Иисус понимал всю важность этого. Читайте: "Иисус, выйдя, увидел множество народа и сжалился над ними, потому что они были, как овцы, не имеющие пастыря; и начал УЧИТЬ их много". Он сам говорил: "Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ о истине", и своим ученикам дал наказ: "Итак идите, НАУЧИТЕ все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, УЧА их соблюдать всё, что Я повелел вам". Можно это делать МОЛЧА? Так фанатизм ли это, делиться с другими своей надеждой, удовлетворять их духовные потребности, помогать обрести веру и уверенность в будущем?
Гость
19 мая 2008, 12:11
Интересно, каково количество людей в СИ? Не многовато ли этих самозванных иисусов на один квадратный километр, заселенный христианами, а? Почему вы стремитесь мне - цивилизованному человеку - указать на ошибки в моем поведении? Почему не едете в Иран и не вещаете о грехе братоубийственной войны? Почему не стремитесь в Судан, защищать побитых камнями женщин? Почему не летите в Нигерию, стыдить нефтяных магнатов, рядом с особняками которых в помойке роются дети их соотечественников? Я верю в своего бога и, как он говорил, мне и воздастся по вере моей. От ее изъянов страдает не так уж много людей - я, мой ребенок - отчасти, мои родители, может быть. От недостатка веры других уродов - люди гибнут тысячами!!!! Эй, иеговисты, если так хочется почувствовать себя пастырями душ человеческих, так, может, на передовую? На крайняк, можно в Дагестан, или Ингушетию...
Гость
19 мая 2008, 12:54
Браво, "А я скажу". Именно это я и пыталась объяснить товарищу... Боюсь, он снова начнет цитировать святое писание...
Гость
19 мая 2008, 16:17
Хорошие вопросы, но для Свидетелей Иеговы они не актуальны. "Интересно, каково количество людей в СИ?" Нет проблем. Вся информация доступна. "По всему миру существует более 100 тысяч собраний. Проповедь ведётся в 236 странах и территориях. В ЭТО ЧИСЛО входит 30 стран, где деятельность Свидетелей Иеговы запрещена, в основном это государства с авторитарными и тоталитарными режимами (такие, как Китай, Северная Корея, Туркменистан), либо страны исламского фундаментализма (Саудовская Аравия, Иран, Ирак и т. д.)." Так что во всех перечисленных вами странах СИ есть, и проповедуют, во исполнение слов Иисуса "будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли". Любой СИ сможет показать по Библии почему "люди гибнут тысячами!!!!", и благодаря чему этому будет положен конец. Но хотите ли Вы знать ответ?????
Гость
19 мая 2008, 16:47
Я вот знакома с отцом Андреем, сорри, Андрей, это православный священник. Так вот он и первую и вторую чеченские кампании в окопах провел... на передовой... имеет даже госнаграду (орден). Вот таких проповедников я уважаю, но что-то я нигде не читала, что СИ за свои собственные средства... хотя бы... заасфальтировать дорожку к школе или поликлинике.
Гость
19 мая 2008, 17:19
Лёля На то, чтобы обругать или с лестницы спустить человека, зная в ответ не получишь агрессии, смелости вовсе и не надо. Я понимаю, Вас запугали. Чтобы взять Иисуса пришло "множество народа с мечами и кольями", но разве он представлял для них опасность? Вы не того боитесь. Я понимаю, что вы видите разницу, что СИ какие-то не от мира сего, но так и должно быть! Точно так же мир не принял Иисуса и до сих пор противится благой вести. Подобно Титанику, этот мир (в смысле эта система), со всей его ненавистью, злобой, жестокостью, продажностью… пройдёт. У него нет будущего. Поэтому так настойчиво к вам стучатся в двери. Это проявление любви и заботы о вас, что бы Вы не ушли на дно в месте с ним. Пробуйте внимательно выслушать и вникнуть в суть того, о чём говорят Свидетели Иеговы.
Гость
20 мая 2008, 09:45
Андрей, я столько в этой жизни повидала насилия и смерти... Уж извините, для меня кровь на стенах - что обои. Я просто говорю, что нельзя быть такими назойливыми... люди к СИ нормально относятся, но только в том случае, если к ним не пристают чрезмерно.
Гость
20 мая 2008, 09:58
а почему вы стучите в добротные двери? почему не стучите в подвалы? не поднимаетее упавших? не утешаете страждущих? пастыри всегда считались врачевателями душ, но СИ напоминают мне полевого хирурга, который сортирует раненых: у этого легкое ранение - на стол, оперировать! у этого тяжелое - пусть подождет, я позже, когда время будет, прооперирую. Не стучите к матери, которая мечется между двух работ, воспитывая одна ребенка. постучите к ее соседке, которая двоих уже сдала в детдом, а третьим беременна. а не стучите вы по одной простой причине: даже затянув ее в секту - что с нее возьмешь? разве что еще одного младенца! а он вам нужен разве?
Гость
20 мая 2008, 12:57
"Я вот знакома с отцом Андреем... таких проповедников я уважаю" Всё правильно Лёля. У Вас так мышление сформировано. Но если Вы еще не потеряли способность свободно мыслить, то сможете посмотреть на эту же ситуацию с другой точки зрения. Давайте попробуем. Кому служит Андрей, с которым Вы знакомы? Возможно, он искренне и "просто верит" в бога своей церкви и служит этой церкви и государству, в котором живёт. И возникает вопрос, что будет, если по ту сторону окопов будет другой такой же искренний Андрей, который также "просто верит" в бога своей церкви и служит этой церкви и государству, в котором живёт? Как показывает история, они спокойно убьют друг друга! Это говорит о том, что они не являются учениками Иисуса Христа и не служат Богу. Иисус учил подражать Богу и любить даже врагов.
Гость
20 мая 2008, 13:58
СИ наоборот служат Богу, и слушаются Иисуса Христа, который и стоит во главе собрания (в Библии слово церковь имеет значение - собрание) СИ. Поэтому у СИ мир и единство. В место того чтобы враждовать, СИ помогают людям узнать Бога, и развить такие качества как любовь, мир... СИ не ищут одобрения у людей, а ищут одобрения у Бога. Что же касается "дорожки", то знаете я в Библии тоже не нашел случая, чтобы христианское собрание I века помогало римлянам дороги строить. От Бога есть повеление слушаться властей и честно платить налоги. Если бы все граждане и власти в полной мере исполняли свои обязанности, как СИ свои перед Богом и государством, то поверьте, что проблем бы с дорожками не было.
Гость
21 мая 2008, 09:50
Ой, мне становиться интересно... а в армии СИ служат? Это ведь Конституция...той страны, где вы живете?
Гость
21 мая 2008, 13:03
"А я скажу", хорошие вопросы, но опять они не актуальны для Свидетелей Иеговы. Те, кто хорошо знаком со СИ, прекрасно знают, что СИ готовы помогать любому, поэтому стучат во все двери. Доказательство этому легко найти в собрании СИ. Среди СИ есть и бывшие наркоманы, и бывшие бомжи, и матери одиночки, и пожилые, с которых тоже нечего взять. Для бога ценен каждый человек, поэтому СИ приходят ко всем, но далеко не все их принимают. Вы можете сами в этом убедиться. Если будут ещё вопросы, с удовольствием отвечу.
Гость
21 мая 2008, 14:14
Андрей, а я? а мне? Ответ в смысле, а в армии СИ служат? или пацифисты?
Гость
21 мая 2008, 14:16
Лёля "Я просто говорю, что нельзя быть такими назойливыми... люди к СИ нормально относятся, но только в том случае, если к ним не пристают чрезмерно." Это понятно. Если бы Иисус Христос просто молча верил, то его бы и не распяли, и относились бы к нему нормально. Интересно, что от учеников Иисуса тоже требовали замолчать! Неужели Вы не будете предупреждать других, когда знаете об опасности, которая их ждёт? Если Вам не всё равно, конечно будете, и настойчиво будете! Только в этом случае можно будет сказать, что сделал всё что мог.
Гость
21 мая 2008, 15:31
Андрей, ну что нового мне могут сообщить СИ и о какой опасности заявить? о том, что грядет конец света, прости, Господи, мою душу грешную...
Гость
21 мая 2008, 17:46
Андрей, сойдемся на том, что христианство в традиционном видении - католицизм, православье и чуть позже - протестантизм - годами доказали свое право на существование. За них пролито было море крови, совершена масса ошибок. Но. не ошибается тот, кто ничего не делает. Так вот: я считаю, что СИ не пройдут испытания временем. И не потому что чужую кровь за веру не льют, а потому что и свою экономят. Одними криками "спасайся кто может!" делу не поможешь. До тех пор, пока СИ не создадут свои хосписы, свой аналог красного креста, к вам в объятия будут падать слабые духом люди, ищущие пристанища у каждого захудалого куста. Делами, друг мой, только делами надо разговаривать с людьми о вере и добродетелях.
Гость
21 мая 2008, 18:10
Лёля Я рад, что Вам интересно. Если кратко, то в некотором смысле СИ пацифисты, но все-таки к пацифистам СИ отнести нельзя. Просто есть отличия во взглядах. В армии СИ не служат, но свой гражданский долг исполняют, проходя альтернативную службу. Причём, это не сказывается на обороноспособности. Сейчас объясню почему. Дело в том, что СИ есть во всех странах, и там они также не пойдут воевать. Например, благодаря СИ примерно каждый 300-ый житель США не пойдёт воевать, а в России только 1000-ый. "что нового мне могут сообщить СИ и о какой опасности заявить?" Может, для Вас ничего нового в этом и нет, но все, кто принадлежат этой системе вещей, находятся в опасности погибнуть вместе с ней. Я уже об этом немного писал (Андрей 17:19 19.05.2008). А концом света другие пугают, а СИ уверенны в заверении Бога, что конца света не будет!
Гость
21 мая 2008, 18:40
Андрей, а вот еще вопросик: могут ли СИ служить, к примеру, в милиции?
Гость
22 мая 2008, 09:58
Вы знаете "А я скажу", СИ уже прошли испытание временем, и не только временем. СИ никогда не стремились "доказали свое право на существование" в том смысле, как это делало традиционное христианство. Цели разные. "Одними криками "спасайся кто может!" делу не поможешь." Конечно, тот, кто так кричит, не может никому помочь. А СИ реально людям помогают, прежде всего, духовно. Вы знаете, как у человека жизнь налаживается, когда благодаря пониманию Писания всё на свои места встаёт! И Вы правильно заметили, что: "посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных. Но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное, и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее". Это не проблема, потому что "немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков". Только благодаря Богу СИ существуют!
Гость
22 мая 2008, 10:30
Лёля Тут однозначно сказать нельзя. Каждый случай индивидуален. Много чего надо учитывать. Всё зависит от того, нарушаются библейские принципы или нет.
Гость
22 мая 2008, 12:00
Лёля Знаете, насчет СИ и милиции. В квартире, которую я купила полгода назад жил какой-то закононарушитель. Вчера приходили два милиционера по его вопросу. Дверь я посторонним не открываю, им так и сказала:вызовите меня повесткой, я приду в РОВД. Они стали буквально "ломиться" в дверь (в чем вы обвиняете Свидетелей Иеговы), звонить и стучать, напугали детей. Хотела милицию вызывать... СИ в милиции не служат, но налоги на неё платят... Ну, чтобы порядок был...
Гость
22 мая 2008, 13:09
Все мы стараемся не нарушать библейские принципы...стараемся.
Гость
22 мая 2008, 13:16
Уж казните меня, но я не считаю, что цивилизация сможет полноценно развиваться, если в ней большинство будет СИ! Если вместо того, чтобы работать, созидать, творить и ошибаться, мы все начнем по квартирам ходить и Писание читать... это как у Булгакова: сначала лопнет паровое отопление, потом отключат свет... ну все, пропал дом!
Гость
23 мая 2008, 10:12
"я не считаю, что цивилизация сможет полноценно развиваться, если в ней большинство будет СИ!" А чего так? "А я скажу", видимо Вы не в курсе, но Вы встречаете СИ в жизни гораздо чаще, чем они приходят к вам домой. Практически все СИ работают. Это слесари, водители, инженеры, врачи, учителя, электрики, художники, продавцы, учёные, строители и т.д. А уж "по квартирам ходят" уже после работы, в своё свободное время, и совершенно бесплатно. Так что за полноценное развитие цивилизации не ручаюсь, но всё что надо для жизни СИ делать хорошо умеют.
Гость
23 мая 2008, 10:35
Лёля Все мы стараемся не нарушать библейские принципы... стараемся". Да, есть те, кто стараются, но, я думаю Вы согласитесь, что преобладает другой настрой: если нельзя но очень хочется, то можно. Не знаю как Вы, а я часто встречался с очень своеобразным пониманием библейских принципов. Кроме того, для многих марали вообще не существует, а другие живут не по законам, а по понятиям. Если взять нашу православную церковь, то она вообще не учит понимать Библию и применять её принципы в жизни. Удивительно, что некоторые, несмотря на всё это, все-таки стараются не нарушать библейские принципы. Это конечно достойно похвалы. А, благодаря СИ, многие научились не просто не нарушать, а жить в согласии с этими принципами.
Гость
23 мая 2008, 15:09
Наверно мне повезло с проповедником (православным, естетсвенно), поскольку он мне не проповеди читает, а дает реальные советы...и если я - девушка грешная - следую его советам, все получается как нельзя лучше.
Гость
23 мая 2008, 15:53
Основатель другой секты - сайентологов - Рон Хабард, кажется его зовут, сказал: хочешь быть богатым - работай, хочешь быть очень богатым - создай свою религию. Уж не помню, кто и когда вас выдумал, дорогой СИ Андрей, но обилие прихлебатей на ниве христианства говорит лишь об одном: вы не успели к основному дележу пирога и сейчас перехватываете друг у друга крохи. Повторюсь: идея СИ не в мессианстве как таковом, а в перетягивании людей на свою сторону, отсюда такой упор на "хождении в народ" Элементарный маркетинг. Заботились бы о душах - делали бы реальные хорошие дела.
Гость
25 мая 2008, 13:46
Лёля, рад за Вас, что всё у Вас получается как нельзя лучше. Только в этом нет ничего необычного. Подобным образом и психологи людям помогают. Но понимаете ли Вы Библию? Сможете ли Вы вспомнить тот самый библейский принцип, который подходит для Вашей ситуации, в случае, когда ВАМ необходимо срочно принять решение? Вот этому, в частности, обучаются СИ, изучая Библию. Но т.к. нет безгрешных людей, и СИ не исключение, то, конечно, не всё так гладко получается. Поэтому у СИ настоящая духовная война с грехом.
Гость
25 мая 2008, 14:43
Конечно, Вас "А я скажу" СМИ уже обработали, но не до такой же степени. Кто, из ныне живущих СИ, известен своим состоянием, заработанным на своей религии? Вы сами когда-нибудь хотя бы Новый завет читали? Идея самого христианства, как Вы выражаетесь, в «хождении в народ», а не в прейскурантах на услуги церкви! Вы правильно пишете, что традиционное христианство прихожан делит. Как говорится, есть приход, есть доход. А у СИ и прихожан-то нет. СИ не похожи ни на одну существующую сегодня конфессию. Так что Вы, конечно, повторяетесь, но в сути СИ пока не разобрались.