Еда Масленица обзор Где есть блины в Ростове: обзор заведений с меню на Масленицу

Где есть блины в Ростове: обзор заведений с меню на Масленицу

Вспоминаем, когда «заигрыши» и «тещины вечерки»

Рассказывайте в комментариях про семейные традиции на Масленицу!

Началась неделя Масленицы, поэтому без блинчиков не обойтись. По традиции они символизируют солнце и приближение весны. Кто-кто, а ростовчане за последние недели точно устали от затяжных снегопадов. Если готовить дома нет времени или желания, то в ресторанах Ростова всё сделают за вас — обзор заведений с праздничным меню.

«Сметана»



Адрес: Большая Садовая, 80.

В семейном кафе есть блинчики порциями от 145 до 270 граммов. Начинки в ассортименте: со сметаной и вареньем, с мясом, с курицей и грибами или с лососем. Сладкие варианты, конечно, тоже есть: клубника и маскарпоне, бананы и шоколад, а также творог с томленой грушей.

«Три Орешка»


Адреса: Чехова, 52; Зорге, 66; Волкова, 6.

Румяные блинчики тут можно попробовать не только в классическом виде, но и в форме тортов — с кремом тирамису и свежими ягодами или с заварным кремом и клубникой. Можно взять не весь торт, а кусочек, чтобы попробовать каждую начинку. Есть также блинный пирог с курицей и грибами — для любителей сытных обедов. Минималистам предлагают блинчики без начинки.

Balik


Адрес: Большая Садовая, 58/30.

Здесь одни из самых изысканных и оригинальных вариантов начинки. С 20 по 26 февраля к заказу доступны блины с ростбифом, соусом чеддер и грибами, «Креп Сюзетт» (французские блинчики на сливках) с мандарином и лавандой и блины с топингом на выбор — нутеллой, сгущенкой, сметаной или ягодным соусом.

«Питькофе»

Во всех заведениях сети.

На доставке и в кофейнях всю неделю будут готовить блинчики с припеком «курица-грибы», «ветчина-брокколи», с паштетом из лосося и с грушей и заварным кремом. Варианты помасштабнее — блинный торт с ягодами и курник. Какой попробовали бы в первую очередь?

«Вкуснолюбов»

Во всех кафе и киосках сети.

Здесь блины со всевозможными начинками есть круглый год.

«Кекс»

Во всех заведениях сети.

В пекарнях найдете блинные торты от 113 до 242 граммов. Вкусы — шоколадный, ванильный, маковый и даже матча.

«Патисари»

Во всех заведениях сети.

Ажурные блинчики в разнообразных опциях: с кремом тирамису, с творожным кремом и малиной, со сгущенным молоком и грецким орехом. Посытнее — блины с куриным жульеном или с мясом. Можно оформить заказ навынос заранее, оформить доставку на дом или полакомиться блинчиками в уютном заведении.

Что означают дни Масленицы?

  • Понедельник — «встреча». В этот день готовят чучело Масленицы для сожжения в конце недели. Главный обычай масленичного понедельника — выпекание первого блина.

  • Вторник — «заигрыши». В него принято кататься с горок. Да, для Ростова не очень актуально из-за погоды. В качестве альтернативы можно участвовать в играх и свататься.

  • Среда — «лакомка». В среду начинаются пышные застолья дома или в гостях. В середине Масленой недели зять ходил на блины в гости к теще.

  • Четверг — «разгуляй». Тут начинаются массовые гулянья, Широкая Масленица. В четверг не работали, дела по дому прекращали, всё время посвящали развлечениям и застолью.

  • Пятница — «тещины вечерки». Теперь зять принимает в гостях тещу.

  • Суббота — «золовкины посиделки». Блинчики готовят невестки, к ним в гости приходят родственницы мужа.

  • Воскресенье — «проводы». Днем было принято ходить в баню, а вечером собираться на площади, чтобы сжечь чучело Масленицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем