RU161
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

761мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 96,67
EUR 104,81
перейти к публикации
36 комментариев к публикации

Муксун: готовим без подвыподвертов

Гость
1 декабря 2012, 04:51
Я тоже длительное время жила на сервере и когда впервые в Челябинске увидела муксун была безмерно рада. Но оказалось, ничего общего с "северным муксуном" эта рыба не имеет, перемороженное мясо стало сухим и безвкусным как пластик. А рыба действительно восхитительная.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 декабря 2012, 09:10
Автор забыла только добавить, что голову и хвост можно использовать для ухи. Уха получается исключительно вкусная и наваристая! Мммммм, пальчики оближешь. А при солении не обязательно чешую чистить, брюхо набиваешь крупной солью, а чешую протираешь мелкой. Четыре часа и готово! Можно с укропом смешать и под водочку... P.S. кстати, у меня на балконе уже лежат 6 хвостов муксуна для поездки в Челябинск. Привет с Полярного круга из Салехарда!!!
Гость
4 декабря 2012, 12:10
Евгений, полностью с вами согласна))) Про уху-то мы и позабыли))) Действительно, уха из муксуна потрясающая!)
Гость
4 декабря 2012, 15:36
Ты всем то не рассказывай!!!
Гость
4 декабря 2012, 16:01
Гость
4 декабря 2012, 15:36
Ты всем то не рассказывай!!!
думаешь, что с самолёта меня прям атакуют что ли? )))
Гость
1 декабря 2012, 20:59
Мой тесть (царство ему небесное) часто повторял: вот раньше рыба была - нельма, муксун... имея ввиду досоветские времена. И вот настало другое время и мне тоже удалось отведать такой рыбки! Желаю всем насладиться ее бесподобным вкусом! Разумеется при грамотном приготовлении, с душой!
Гость
3 декабря 2012, 08:01
да,правда лучше не покупать муксун в магазине,а заказать знакомым на севера
Гость
30 ноября 2012, 17:30
мне кажется, муксун можно найти только на северах. ни разу в своем городе его не видела
Гость
4 декабря 2012, 08:03
какие пироги??? только рыбу портить. спросите любого человека с севера - сагудай, вот настоящее блюдо из такой рыбки!
Гость
18 января 2013, 10:11
Я с ХМАО. В муксуне описторхоза нет и ни когда не было! Добавлю, что муксун лучше чистить замороженным. Отрезаете голову, хвост и плавники, делаете разрез вдоль спинки и живота, ставите на стол тем местом, где раньше была голова и захватываете (как бы закручивая) ножом шкуру с чешуёй с другого конца рыбы. Начинаете тянуть вниз сдирая шкуру с одной стороны, потом проделываете те же манипуляции с другой. Так как рыба холодная, то я сначала немножко оттягиваю шкурку ножом, а потом беру полотенце (какое не жалко) и уже полотенцем сдираю ее окончательно. Вытаскиваем все внутренности. Сейчас они заморожены и отлично вынимаются одним целым. Вуаля, рыба чистая! На чистку ушло 3 минуты. Приятного аппетита!
Гость
11 февраля 2013, 08:51
спасибо за совет!
Гость
3 декабря 2012, 14:23
Будтье аккуратней с северной рыбкой.Моя сестра чуть не ушла на тот свет после такого северного "подарочка" вроде и был муксун, поела соленеького так сказать.Нашли аписторхоз
Гость
3 декабря 2012, 14:41
с одной рыбы не будет, тем боле в статье его предлагают ГОТОВИТЬ. А при варке-жарке все стерилизуется, червяки аписторхозные заводятся от сырой рыбки. Она на порядок вкуснее чем в пироге. Нечего рыбу портить говорят старожилы ханты и манси.
Гость
5 декабря 2012, 06:55
Подскажите, знатоки муксуна. Привезли муксуна замороженного сказали слабо соленный. Что с ним делать?))
Гость
5 декабря 2012, 09:28
размораживать и есть. Ничего такого в том, что он засолен, а потом заморожен нет. На Севере - это нормальная практика.
Гость
5 декабря 2012, 10:23
Диктуйте адрес! Если серьезно - то распластать вдоль по позвоночнику, вынуть кости, нарезать тоо-онкими полосками (чем тоньше - тем лучше), разложить на плоской тарелке, полить лимонным соком.
Гость
3 декабря 2012, 10:48
Слышала что весь Муксун аписторхозный.
Гость
3 декабря 2012, 13:07
в муксуне нет описторхоза
Гость
3 декабря 2012, 14:39
эта рыбка элитная, в отличие от щуки кторую размером с человека за рыбу не считают и скармливают кошкам. Муксуна можно есть сырым (предварительно выморозив более 30 дней при минус 30). Ломтики тают во рту почище сала свиного - откуда инфа что там 10% жирности?! "Строганина-по-царски"- ничего вкуснее не ел. Да, пардон - жил в Октябрьском районе ХМАО, там в советские времена был рыбхоз, муксуна заготавливали в промышленных масштабах и шел он на экспорт и в Кремль, рядовым гражданам не доставался (браконьеры не всчет).
Гость
4 декабря 2012, 15:44
Гость
3 декабря 2012, 14:39
эта рыбка элитная, в отличие от щуки кторую размером с человека за рыбу не считают и скармливают кошкам. Муксуна можно есть сырым (предварительно выморозив более 30 дней при минус 30). Ломтики тают во рту почище сала свиного - откуда инфа что там 10% жирности?! "Строганина-по-царски"- ничего вкуснее не ел. Да, пардон - жил в Октябрьском районе ХМАО, там в советские времена был рыбхоз, муксуна заготавливали в промышленных масштабах и шел он на экспорт и в Кремль, рядовым гражданам не доставался (браконьеры не всчет).
В советские времена и нам, рядовым гражданам, можно было полакомиться этой чудной рыбой.В Тюмени был такой магазин фирменный "Океан". Так вот в нем и можно было купить всяческую рыбу.В т.ч. и муксуна.Продавался как в свежем виде, так и запеченный целиком с пряностями и чесноком внутри.Теперь покупать не имею возможности - пенсия.И этим все сказано.
Гость
4 декабря 2012, 06:39
Нет в муксуне дряни всякой. Мб язь какой был или еще кто.
Гость
4 декабря 2012, 14:31
Что за рыба такая? В Ярославле ни разу не видел.
Гость
17 декабря 2012, 21:31
В "Глобусе" периодически бывает, по цене сопоставим с семгой.
Гость
4 декабря 2012, 18:04
Слабо соленый: соль, сахар чайную ложку, красный перец сбрызнуть водкой.
Гость
4 декабря 2012, 18:59
оо да)))) я щас представил и сразу разыгрался аппетит.
Гость
4 декабря 2012, 18:49
Мы из ЯНАО, мускуса едим постоянно, с самого детства, и строганину (едим сырой) и всячески приготовленным. Сообщаю всем, нет в муксуне аписторхоза. Водится данная рыбка в Обской губе, на Ямале, а в Ярославле не водится, поэтому вы не видите его на прилавках.
Гость
5 декабря 2012, 08:07
Так вы с аписторхозом и живете, просто адаптированы))) А вообще когда едешь в Нижневартовск, на станциях продают муксуна, но проводницы все как одна говорят - не покупайте ради бога, он весь аписторхозный. Его проверять надо, есть наверное и чистая рыба, но никто ж этим не занимается.
Гость
30 ноября 2012, 15:41
Спасибо! Как только найдем свежий муксун пирог попробуем обязательно.
Гость
3 декабря 2012, 08:51
Да!!ВУральских пельменях его коптят!!!это что-то!!!мммм!!!
Гость
3 декабря 2012, 12:28
а кому-нибудь в продуктовом магазине действительно показывают все сертификаты, а не говорят: "не нравится - не берите"?
Гость
5 декабря 2012, 16:49
Настрогать, замариновать лучок, и трескать с удовольствием. Приятного аппетита.
Гость
18 февраля 2013, 06:04
Вчера купила палтуса,на вид свежий,но когда начала варить,то при первом же кипении рыба превратилась в кашу, вода стала жуть как мутная и буквально через пару минут мякоть рыбы полностью покинула хребет,смотрела на это чудо с широко открытыми глазами,такую рыбу варила впервые,может кто знает что это было ?
Гость
25 февраля 2013, 13:51
Когда то давно меня угощали слабосоленым муксуном, привезенным с Севера- вкуснятина необыкновенная!!! На днях решила купить в магазине замороженннго муксуна, сделала все по рецепту. Но рыба не вкусная Ешь как будто сырого карася, бррр!!! Наверное это был не муксун, а какой нибудь сиг или того хуже. Мораль такова: за настоящим муксуном надо ехать на Север, вот так к сожалению, Деньги отданы не малые, очень жаль. Хоть бы уж опистархоз не подхватить
Гость
28 февраля 2013, 15:13
Мне понравился способ очистки муксуна выше,попробую воспользоваться.Честно сказать, никогда не ела такой вкусной рыбы.Не нужны вобше никакие там приправы,можно даже не солить.Я беру,чищу,нарезаю порционно,заворачиваю в фольгу и в духовку.Получается такая вкуснятина!В будующем хочу рискнуть,попробывать строганину.
Гость
7 июня 2013, 12:22
Какая жарка? Какие котлеты? Какие пироги? Не портите рыбу!!!! Любой северянин вам скажет, чтобы почувствовать настоящий вкус Муксуна готовим только блюдо Сугудай. Приготовление простейшее. - 1-Режим рыбу на кусочки толщиной в 2 пальца, 2-Каждый кусочек солим и перчим. 3-Нарезаем 3 луковцы кольцами (на одну рыбу 2кг) 4-Укладываем кусочки рыбы с луком в эмалированную кастрюлю, 5-Добовляем 2ст ложки сливочного масла 6-убераем в прохладное место ждем 2ч 7-за 20мин до еды добавить лимонный сок. Легко,просто,вкусно! С жареной картошкой просто великолепно!!! Так и только так нужно готовить муксуна! Все остальное порча рыбы! Готовте пироги и жарьте, что не будь другое.