RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

762мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 96,67
EUR 104,81
перейти к публикации
10 комментариев к публикации

Лишь тот, кто жил в СССР, ответит на все 10 вопросов этого теста — это вы?

Гость
16 часов
Многие ответы на вопросы или, фактически, дублируют друг-друга или очень спорные с точки зрения очевидцев эпохи. А как бы историк жжёт конкретно! Спасибо, было весело!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

после первого же вопроса, про ложь дороговизны электроэнергии, идите лесом со своим тестом!!!
Гость
14 часов
Зачем задавать вопросы о вещах, существовавших ещё до 60-х годов? Рождённые в конце 60-х - начале 70-х (да ещё и в больших городах) угольных утюгов уже не застали и бельё золой не стирали. Но делать вывод, что эти люди совсем мало прожили в СССР, - нелепость. А выдавать за историческую правду утверждение о том, что жёны заставляли своих мужей вышивать, чтобы те не гуляли, - и вовсе глупость несусветная! Вот из-за таких "знатоков" советского времени и появляются дурацкие мифы об СССР! Будто бы матриархат тогда существовал: приходил домой с завода токарь с мозолистыми руками и сразу же садился с женой за вышивку - чтобы не дай бог за соседкой по лестничной клетке ухаживать не начать! Я своего отца за вышивкой даже представить не могу! Вот с молотком и рубанком его помню. Кстати, всякими рюшечками-фигнюшечками на кровати и подушечки тоже не все своё жильё украшали, в нашей семье были другие украшения - например, панно в виде контура оленёнка Бемби и панно-чеканка "Ахтамар". А в часы отдыха родители, вместо вышивки, читали журнал "Новый мир" и смотрели по телевизору "Кабачок 13 стульев". Так что не все советские женщины были рукодельницами, а мужчины - подкаблучниками.
Гость
12 часов
Если уж задаете вопрос, конкретезируйте период. "Советское время" 20-х годов и "советское время" 70-х - это две большие разницы
Гость
26 минут
Продолжу. Вышивка еще раз... Нет, были любительницы, но встречались они чуть чаще, чем сегодня. А муж скорее всего шел с приятелями к пивному ларьку или распивочную (зависело от финансов), и вряд-ли даже 1% променял бы это времяпровождение на вышивку. Хозяйственное мыло "72%" появилось и широко распространилось в 1930-х. Так что видимо это про времена до Революции? Насчет капельниц - сейчас они примерно так же доступны, что и в советские времена. Я знаю ответ, потому что отец работал в "Медтехнике" и у него с врачами были хорошие отношения. И да, о себе. Родился в 1971 году.
Гость
6 часов
Писать, что в Советском Союзе ничего нельзя было купить, и даже покрывал на кровати не было - бред сивой кобылы. Чем это мое поведение подозрительное? Тем, что я жила в это время .
Гость
2 часа
Конечно, бред! И покрывал не было, и розеток не было, и украшений для интерьера не было - приходилось всем вязать и вышивать, а гулящих мужей только совместной вышивкой можно было дома удержать! Кто только придумал эту чушь про жизнь в Советском Союзе?!
Гость
4 часа
отгадай с третьей попытки сколько и на какие города в ночь на 28- ВСУ заслали дронов- сколь сбили и сколько они убили-Всё не угадал- значить ты не жиль в России при Путине-
Гость
4 часа
Так а кому то отгадывать- они все из СССР- давно на погосте - а те вчто в осадке и едят из ложечки компьютер за нечистую силу воспринемают- Я вот к примеру на весь Ростов один ещё тюкаю пальцем правой руки по клавишам в свои 90 лет - энтого аппарата из Пентагона
Гость
28 минут
Хм... Тест конечно так себе. Многое просто неверное - наверное составляли девочки поколения ЕГЭ? Розетки в квартирах в СССР были ещё с 1930-х, совершенно точно. Делали их из бакелита. Электроэнергия стоила дешево. 2-4 копейки за 1 кВт-ч в 1970-х. И раньше также стоила недорого, а в деревнях вообще счетчики не стояли! Примусы и керогазы использовали в основном в коммуналках (потому что каждый "жался" за свое), а во многих домах были печи - даже в многоэтажных, в 3-5 этажей. Такие угольные утюги были данью привычке - до сих пор вспоминаю свою бабушку, которая родителям выговаривала за электрический утюг, мол не погладит он так хорошо, как угольный! Про вышивку - бред. Ценилась большая библиотека, как признак интеллигентности, а в покупке хрусталя и красивой посуды мещанство видели лишь "отмороженные" на голову. Такие встречались, но редко. Кровати в СССР были самые обычные. Ничуть не выше современных, другой вопрос, что что-то больше "полуторки" купить было сложно. Сундуки были разве что в глухих деревнях. И то, даже там спали на "сетчатых" кроватях.