RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

вос.

758мм 27%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,14
EUR 101,28
перейти к публикации
16 комментариев к публикации

Собака — русское слово? А богатырь? Тест: сможете ли вы отличить исконно русские слова от заимствованных

7 марта 2023, 09:36
В украинском языке "собака" тоже есть вообще-то. Оно там, правда, мужского рода.
7 марта 2023, 10:39
И? Это заимствование из скифского языка. Зато "пес" славянское.
7 марта 2023, 10:42
7 марта 2023, 10:42
И? Это заимствование из скифского языка. Зато "пес" славянское.
Ты комментарии к ответам читала? они пишут, что это слово есть из славянских языков только в русском и белорусском.
7 марта 2023, 09:41
Вы сами себе противоречите. Пишете "наше!" и тут же "было заимствовано восточными славянами в середине XI века из старославянского языка." А это не заимствование, что ли? Старославянский язык - это даже не восточная группа славянских языков, а южная.
Гость
7 марта 2023, 14:26
О, если ещё старославянские заимствования убрать, от русского языка совсем ничего не останется 😂
7 марта 2023, 15:44
Гость
7 марта 2023, 15:44
О, если ещё старославянские заимствования убрать, от русского языка совсем ничего не останется 😂
Гость, ну не то, чтобы совсем не останется, но таких заимствований действительно очень много :)
Гость
10 марта 2023, 22:37
А я люблю такие вопросы, больше узнаешь. Спасибо!
Гость
7 марта 2023, 10:05
Безумные законы временны, после отмены путинизма все наладится.
Гость
7 марта 2023, 14:27
минусанул какой-то ватсон, или лахтодырка 15-рублевая
Гость
7 марта 2023, 10:20
А почечуй русское слово или нет?
Гость
7 марта 2023, 14:39
для того чтобы утверждать что матрешка от латинского слова, необходима сначала убедить что мать не славянское слово, а вот с этим проблема
Гость
7 марта 2023, 14:43
вот как связать изба (истьба) и штуба? ну ни какой связи явно славянское слово образуется от из (исть) и ба (те же бревна подходят) что значит из бревен
Гость
7 марта 2023, 14:58
вот насчет богатыря есть сомнения, при заимствовании слова упрощается, так вот больше похоже батыр происходит от слова богатырь, отброшен слог га, для тюркского языка это нормально
Гость
7 марта 2023, 15:02
а слово сарафан если заимствован и индо-иранского языка, это тоже самое что из русского
Гость
7 марта 2023, 15:15
хлеб из немецкого??? у них для этого брот, поэтому и в русском при заимствовании бутер-брод, а не бутер-хлеб
Гость
7 марта 2023, 21:12
Маразм крепчал, таблетки кончались.