RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

вос.

762мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
42 комментария к публикации

Чем вилок отличается от гарбуза? Тест 161.RU о донских диалектизмах

Гость
13 февраля 2021, 19:12
Абрикос и жердёла разные фрукты
Гость
14 февраля 2021, 10:58
Жердёла это местный мелкий абрикос, на месте современного района Темерник раньше были огромные жердёловые рощи. Весь город туда с вёдрами ездил жердёлу собирать.
Гость
13 февраля 2021, 16:49
Тыкву на Дону принято называть "кабак". Гарбуз - чисто украинское слово.
13 февраля 2021, 11:54
вообще-то гарбузом называют арбуз,а не тыкву!!!
Гость
13 февраля 2021, 13:31
Angelika.K., верно . Автор не в теме .
Гость
13 февраля 2021, 13:33
Angelika.K., в некоторых хуторах тыкву ещё называют кабаком .
Гость
13 февраля 2021, 15:35
Шолохова в школе сейчас не проходят?)
14 февраля 2021, 09:23
Да, от соседней Украины словечки есть. Но и тут надо смотреть - кто у кого заимствовал? Был забавный случай, когда Кучма, будучи президентом, приехал в РФ и вышел к народу с переводчиком, хотя русский язык знал отлично. И вот его о чём-ответил: "Це брехня!", а переводчик тут же и перевёл: "Это неправда!" Ну, а народ стал чесать затылок и думать: "А сколько же денег получает переводчик, чтобы перевести наше слово "брехня?"
Гость
13 февраля 2021, 16:40
Не угадала только про "худобу". Коренная ростовчанка. Правда, в сельской местности даже дальней родни не было - все только из Ростова-на-Дону. Поэтому, наверное, вопрос про домашний скот вызвал затруднения. Всё остальное или знала с детства, или догадалась по смыслу.
11 февраля 2024, 10:09
нет такие слова встречаются хотя не так часто в обиходе.
Гость
6 июня 2021, 19:13
иоё прекрасное детство с 1937 по56 год до ухода в армию прошло в хуторе щепкин акс р-н с 1960 по наст время живу в белорусии почитал вопросы и слёзы навернулись всё родное наречие а звучит то как метко и музыкально полагаю что специфично только для ростовчан можно добавить чабак--лещ винцерада--рабочий плащ дождевик из грубого брезента дикта- фанера капелюха - мужская зимняя шапка чоботы --сапоги доёнка-ведро для дойки коровы налыгач- толстая верёвка для привязи скота цурка-небольшая крепкая палочка для крепления коньков к обуви куранда-- растение перекатиполе пакол кусок металлического стержня для привязи телка на пасдбище картуз -фуражка мужчины цыгарка--папироса самокрутка гузек--пуговица------ на счёт кабака с оппонентами согласен а вот геннадий я скажупро жердёлу она иесть жердёла тоже что абрикос по литературному у кацапов может быть есть такой экзофрукт отдельный жердёла привет всем землякам ростовчанам больших вам зарплат и здоровья желаю
Гость
7 июня 2021, 07:24
Ребята,какая разница,что и как.называется! Главное не забывать,что мы Единый народ- Славяне!
Гость
7 июня 2021, 12:20
Гарбуз и утиральник & это диалект кубанских, а не донских казаков. Составители теста плохо ориентируются в диалектах. Прежде, чем составлять тесты, необходимо изучить тему. Кстати, гарбуз это арбуз, тыкву называют казаком. Обидно, что публикуете тесты доморощенных составителей☹️
11 февраля 2024, 12:40
А кто знает, чтр такое носогрейка?
Гость
13 февраля 2021, 15:57
Донской суржик. Хохломова.
Гость
6 июня 2021, 16:31
Прикольный тест! Сейчас живу в Ростовской области, а приехала с Кубани. Там так же говорят!
Гость
6 июня 2021, 22:07
На верхнем Дону арбуз-это арбуз, кабак- это кабачок, а тыкву могут называть колуном. И каша с тыквой варится с кукурузой крупой...и называется колуновая каша)
Гость
6 июня 2021, 22:09
А семечки называют не кабачные, а колуновые
Гость
13 июня 2021, 00:10
Почему нет Чебака и Карабаса, кулька и рандоли ?- все вошедшее ответил "наухнарь" )))
много укранизмов. рано или поздно придется вернутся в лоно Матери Украины
Гость
10 февраля 2024, 20:00
Нормально, одна ошибка всего то!
Гость
11 февраля 2024, 21:29
Это говор тех, кто проживал на границе Ростовской области с Украиной! Жерделы-дикие абрикосы ,цыбарка-большое ведро и
Гость
3 марта 2024, 10:01
Я женщина , мне 67, родилась и выросла на Дону, гарбуз это не тыква, а арбуз. А всё остальное так и называли. Всё верно.
Гость
13 февраля 2021, 15:45
Это что? Никогда не слышал большую часть слов! Это писатели сами это придумали? Бабушки и дедушки никогда так не говорили! Прямо к с украинской мовой - кто то придумывает слова и потом говорит что так было!
Гость
13 февраля 2021, 18:55
Про дули забыли,которые на дереве растут.