RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения истории «За этот кирпич мне грозит египетская тюрьма»: ростовчанин рассказал о своей необычной коллекции

«За этот кирпич мне грозит египетская тюрьма»: ростовчанин рассказал о своей необычной коллекции

Разбираемся, кто такие брикхантеры

У брикхантера даже есть кирпич с именным клеймом

Борис Талпа — кандидат наук, ученый. Он уже почти 50 лет работает в институте наук о земле ЮФУ. А еще он брикхантер — охотник за кирпичами. Его коллекция, которая постепенно переросла в музей, насчитывает больше 1200 экспонатов и пополняется каждую неделю. Образцы Борис Васильевич собирает по всему миру. Корреспондент 161.RU поговорил с ученым и узнал подробнее о его необычном увлечении.

Кирпичи вместо сувениров


В начале 1970-х годов Борис Талпа начал работать на кафедре минералогии и петрографии Ростовского государственного университета. Он занимался изучением глин и вел поиски сырья для кирпичной промышленности.

Начали с Краснодарского края, где было около 50 мелких заводов, расположенных на равнине. Почвы никто не восстанавливал, и они терялись. Из-за этого регион потерял много посевных площадей.

Через некоторое время молодые исследователи провели там работы и неподалеку от Геленджика, в поселке Адербиевка, построили кирпичный завод. Сейчас по разработкам Талпы на территории бывшего СССР работают 23 завода. И почти с каждого завода Борис Васильевич в качестве сувенира привозил по кирпичику. Из каждой страны, которую ученому доводилось посещать, он тоже привозил по экземпляру.

Коллекция профессора насчитывает больше тысячи экземпляров

― Кирпич ― это важный элемент культуры и архитектуры любой страны. Например, в Таиланде кирпичи тонкие, как и стены домов, из-за теплого климата этой страны. В южных странах делают тонкие кирпичи, а в северных — крупные, но технологии похожи, — объяснил Талпа.

В 2014 году он узнал о существовании в Петербурге музея истории кирпича. Посещение этого музея стало стартом для создания собственной коллекции и создания собственного музея. Ученый начал собирать кирпичи с клеймами на местах разрушенных старинных зданий Ростова, Азова, Таганрога и обмениваться ими с коллекционерами из Северной столицы и других городов. А место нового путешествия теперь выбиралось по наличию там интересных экспонатов для коллекции.

Как избежать египетской тюрьмы


В коллекции мужчины немало древних кирпичей. Есть образцы из Древнего Рима, которым по три тысячи лет, есть образцы из средневековых замков. Например, кирпич из Бальги — первого замка Тевтонского ордена, располагавшегося в Восточной Пруссии.

― Для меня это охота. Я же брикхантер, а не коллекционер. Интересные кирпичи еще нужно найти. У меня характер такой — постоянно что-то ищу. На геолого-географический факультет потому и пошел, — поделился Борис Васильевич.

Самый старинный и «самый любимый у всех брикхантеров России» образец — это кирпич из египетского Карнакского храма. Этому кирпичику 4 тысячи лет, сделан из ила Нила и некогда был частью одной из храмовых колонн. За этот экспонат Талпе может грозить египетская тюрьма.

― Кирпич отдали мне местные археологи. Они предупредили, что если меня поймают с ним на таможне, то посадят в тюрьму-темницу на 15 лет без права переписки. Для маскировки я набрал современных клейменных арабской вязью кирпичей, упаковал и отправился в аэропорт. Меня заставили вскрыть ящик. Эксперт увидел, что это кирпичи с местной стройки и дал добро. Спросил: «Зачем?» Я ответил: «Сувениро», — смеется брикхантер.

Тот самый кирпич из Карнака

Случались и ситуации, о которых Борис Васильевич не может вспоминать без слез.

Это было в 2017 году. Мужчина летел в Ростов из Казани, где проходила конференция брикхантеров. В багаже два кирпича: один из Казанского кремля, а второй — из Свияжского. В ростовском аэропорту багаж задержали, а через некоторое время всё-таки вернули со словами: «По весу принимаете?»

― Принял, раскрываю, а там всё расколото. Что искали, непонятно. При этом в чемодане были материалы по кирпичному делу, статьи. Ну, просмотрите, если уже вскрыли багаж — зачем кирпичи ломать?! — до сих пор с негодованием вспоминает профессор.

Некоторые кирпичи для коллекции Талпа добыл не сам — это подарки студентов. Например, один из китайских учеников Бориса Васильевича привез ему из южнокорейского города Пусан необычный серый кирпич.

― В этой стране серый цвет считается благородным. Китайцы давно освоили восстановительный обжиг. Именно таким способом из каолина получают фарфор. При таком обжиге обычные глины становятся серыми, — пояснил мужчина.

Сколько стоят кирпичи


Сколько стоят экземпляры его коллекции, Борис Васильевич раскрывать не стал.

По его словам, стоимость экспонатов определяется по нескольким критериям. Основной — география.

― Петербургский кирпич в Петербурге будет стоить одни деньги. В Ростове его цена возрастет в несколько раз, в том числе из-за доставки. Или вот нахичеванские кирпичи. У нас они доступны, а в Санкт-Петербурге за них и пять, и десять тысяч рублей заплатят. В Америке за такой экспонат могут и 10 тысяч долларов отдать — оттуда дорого стоит пересылка, — добавил брикхантер.

Другой критерий — насколько коллекционным является образец. Если на кирпиче есть какие-то особые дефекты, клейма, то он поднимается в стоимости.

― Коллекция с обработанными материалами, с определением производителя, историей стоит дороже. И это должна быть именно коллекция, а не набор кирпичей, которые можно положить в стенку.

Роль играет и эксклюзивность экспоната. Если кирпич — единственный в своем роде, то и цена на него будет больше.

Иногда на кирпичах можно увидеть интересные следы

Поиск грибных мест


У Бориса Васильевича есть целый алгоритм выбора места поездки, откуда можно привезти новый экспонат.

― У моей супруги аллергия на амброзию, поэтому с середины августа мы выезжаем туда, где этого растения нет. Это основной параметр, по которому я выбираю поездки. Потом смотрю, где есть исторические места. Например, Восточная Пруссия, Прибалтика и так далее, — рассказал брикхантер.

Борис Васильевич составляет маршрут, на котором обязательно будут грибные места — так брикхантеры называют районы, где есть потенциально интересные образцы. Затем профессор сообщает о своих планах другим коллекционерам.

― В 2017 году была кирпичная встреча в Петербурге. Собрались 30 человек. Это люди разных профессий: от сантехника, водителя до академиков, ученых. Чай попили, посидели, а потом пошли в лес к разрушенному зданию. Каждый нашел себе по кирпичику. Никто так в поездках туристических не узнает город, как брикхантер. Мы ведь по всяким подворотням ходим, видим реальную жизнь, — поделился Талпа.

Профессор меняется кирпичами со своими коллегами по увлечению. В основном это брикхантеры из российских городов, из Белоруссии и Украины. Талпа говорит, что обмен с коллекционерами из других стран очень дорогой из-за транспортной перевозки.

В коллекции брикхантера есть и такие интересные экспонаты

Охрана замков и домов


В Ростове существует целая лига брикхантеров, пусть и неофициальная. Это семь человек, которые хорошо знакомы и общаются между собой. Брикхантеры занимаются не только поиском и собиранием кирпичей. Они активно участвуют в формировании городской среды и в охране исторических памятников.

― Мы устраиваем акции по спасению домов. Участвовали в спасении замка Лакиера рядом с Таганрогом. Сейчас у фасадов ростовских зданий идет варварская реконструкция, хотя это и реконструкцией сложно назвать. Нам удалось отбить несколько домов, — рассказал профессор.

Он добавил, что ростовские брикхантеры бьются и за то, чтоб в старой части города не было высотной точечной застройки, а Пушкинская застраивалась только из старого кирпича. К сносу домов в городе у них тоже свое отношение.

― Благодаря нам организовано несколько фирм, которые занимаются плановой разборкой зданий. У города нет денег на расчистку площади после сноса, а большинству строителей нужна голая площадка. Во многих разрушенных строениях сохранились старинные камины, ковка, литье, — уточнил Талпа.

Кирпич из итальянского Ливорно

По его словам, это основа для новых зданий. Теперь рабочие вручную выбирают кирпичи, полы, лес, кровлю. Из этого строят новые дома, стилизованные под старинные постройки. В Ростове есть уже несколько таких зданий.

Борис Васильевич говорит, что брикхантеры не разрушают здания, а спасают кирпичи из уже разрушенных, «чтоб в музее остался хотя бы один экспонат».

Если вы хотите первым читать самые интересные материалы, подписывайтесь на канал 161.RU в Telegram: t.me/news161ru.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7 918 50-50-161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем