RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Развлечения В хорошие руки…

В хорошие руки…

Невеста выглядит очень элегантно, если ее свадебный наряд дополнен перчатками. Наверное, вам будет интересно узнать, что это за аксессуар, когда он появился? Ах, перчатка, милый, миниатюрный аксессуар...

Невеста выглядит очень элегантно, если ее свадебный наряд дополнен перчатками. Наверное, вам будет интересно узнать, что это за аксессуар, когда он появился?

Ах, перчатка, милый, миниатюрный аксессуар, сколько трагедий, волнений, романтики было связано с этим с виду незначительным предметом! Им были отмечены такие важные моменты в жизни, как вызов на дуэль, когда перчатку бросали под ноги врагу или били ею по лицу, призывая смыть оскорбление кровью, присяга вассала своему господину или рыцаря – возлюбленной невесте…

Взамен девушка вручала рыцарю свою миниатюрную перчаточку, богато украшенную вышивкой. Он носил ее на виду у всех: на шлеме или поясе, когда отстаивал честь прекрасной дамы, сжимая меч в тяжелой перчатке из кованых железных колец. При посвящении в звание рыцарь ждал вручения перчатки, епископ ждал его при возведении в сан, горожанин в знак той или иной привилегии – с перчаткой были связаны волнительные моменты в жизни каждого. Именем королевской или епископской перчатки разрешалось торговать, чеканить монеты, собирать налоги. Наравне с печатью перчатка удостоверяла волю властьимущих. Снятая перед старшим перчатка означала открытость и чистоту замыслов.

То ли дело беднота – перчатки надевали только для прополки сорняков, чтобы прикрыть руки от режущих стеблей травы и освободить пальцы. Для более грубого труда служили рукавицы или вовсе спущенные, длинные рукава рубахи.

Уже в XIII веке перчатка становится обязательной для ношения частью дамского туалета, став более изящной – наконец-то научились изготавливать их точно по форме руки, стали украшать вышивкой, драгоценностями. В галантный век французского абсолютизма искусство украшать перчатки достигло своего пика: вензеля, кружева, аппликации, жемчуг, золотое шитье…

Благо, было, где разгуляться – в моду вошли платья с обнаженными плечами, и длина перчатки поднялась выше локтя. В поэме «Мертвые души» Гоголь так описывает пикантность женского костюма: «Длинные перчатки были надеты не вплоть до рукавов, но обдуманно оставляли обнаженными части рук повыше локтя, которые у многих дышали завидною полнотою; у иных даже лопнули лайковые перчатки, побужденные надвинуться далее». Длинные, элегантные перчатки сохранились до позднейшего времени и были особенно популярны в пятидесятые годы двадцатого века: они помогли создать роскошные образы голливудских див Одри Хепберн, Сару Бернар, Вивьен Ли и Мерилин Монро.

Однако никогда перчатки не были так безумно популярны, как в веке девятнадцатом. Никогда они не были такой обязательной и важной частью жизни, будучи плотно связаны с понятиями о приличиях. Правил, регламентирующих их ношение, было невообразимо много, поэтому легко было и попасть впросак. Как глупо чувствовал себя джентльмен, который не успел надеть их перед выходом на улицу! Это считалось верхом неприличия, ведь перчатки нельзя было снимать даже дома. Начать с того, что цвет зависел от времени суток: в начале дня надевали более светлые перчатки, а тёмные – вечером. При других обстоятельствах цвет перчаток зависел от костюма у женщин и от ситуации у мужчин.

Так, к трауру полагались только чёрные перчатки. Для визитов – перчатки в тон костюму. Охотничьи перчатки чаще всего выделывались из жёлтой кожи. Часты были оповещения о том, что с утра для дам и мужчин необходимы перчатки цвета «мальтийского померанца». Но самыми изысканными признавались белые с золотыми пуговицами. Свои условности были и в том, что касалось материала: мужчины в форме обязаны были иметь замшевые перчатки, к штатскому костюму полагались лайковые. В высшем свете ходил такой анекдот: однажды Николай I заметил на балу одного офицера без перчаток. Немыслимая дерзость появится в таком виде перед государем! На замечание царя офицер ответил, что потерял перчатки. Тогда Николай отдал ему свои. Книги по этикету давали подробные инструкции, в каких случаях перчатки нужно снимать: «На обедах по приглашению перчатки снимают, только садясь за стол, раньше, чем развернут салфетку. Если на званом вечере одного из гостей просили сыграть на фортепиано, то перчатки следовало снять не раньше, как сидя у инструмента, и одеть их снова по окончании игры. Танцевать без перчаток или только в одной перчатке в высшей степени неприлично».

В наш век джинсов, когда все меньше времени уделяется досугу, перчатки вернули свое первоначальное значение – функционального аксессуара, предохраняющего руку от непогоды, особенно актуального в холодной России. Однако традиции не уходят так быстро, и изящная, сидящая точно по руке перчатка всегда подчеркнет вашу элегантность. Что нужно знать о перчатках? Итак...

Как выбрать?

Даже если вы знает свой размер, старайтесь не покупать перчатки без примерки. Руки у всех разные, а кроят модели по среднестатистическому стандарту. Нельзя покупать слишком узкие перчатки в надежде на то, что они растянуться (могут и усохнуть!). Перемерьте несколько моделей одного размера, поскольку перчатки должны сидеть на вас, как влитые.

Не покупайте перчатки, сшитые из мелких кусочков кожи. Хорошие перчатки кроят с учетом тягучести кожи, а те, которые из кусочков, будут плотно облегать руку и со временем потеряют форму и могут полопаться по швам.

Очень внимательно обследуйте все швы выбранной пары (слегка растягивая). Пропущенные стежки – наиболее часто встречающийся дефект. Даже в приличных изделиях.

Перчатки без подкладки с внутренней стороны могут пачкать руки. Поэтому при покупке потрите перчатку носовым платком изнутри. Если остаются следы – не покупайте их.

Какая кожа лучше?

Перчатки делают из ткани, трикотажа, но самым лучшим материалом для них по-прежнему остается натуральная кожа. Большинство моделей шьют из овечьей кожи, так называемого шеврета, но иногда используют более дорогую козью и телячью. Овечья отличается рыхлостью и мягкостью, другие виды – большей плотностью и эластичностью.

Королева кожи для перчаток – лайка – красивая и тончайшая, особой выделки. Качественная лайка делается из кожи новорожденных козлят, реже – ягнят. Главная черта лайки – необыкновенная эластичность. Не надо читать надписей на этикетке, достаточно взять такие перчатки в руки, и вы сразу поймете, что такое подлинное качество.

Хорошие манеры

Леди не снимает перчатку для рукопожатия или поцелуя. Два исключения – вы хотите выразить особое расположение или на деловой встрече продемонстрировать, что вы наравне с мужчиной. Перед ужином перчатки снимают, а по окончании надевают снова.

Длинные перчатки, так называемые оперные, не надевают и не снимают на людях. Особый вырез на некоторых моделях позволяет извлечь ладонь – при этом свободную часть перчатки аккуратно сворачивают и прячут внутрь.

Надевая длинную перчатку, дама сначала расправляет ладошку, а затем разглаживает перчатку на предплечье, но ни в коем случае не натягивает ее целиком, держась за основание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем