Образование Сколько стоит собрать ребенка в школу в Ростове? Рассказываем, как сэкономить

Сколько стоит собрать ребенка в школу в Ростове? Рассказываем, как сэкономить

161.RU составил список самого необходимого к 1 сентября

В этом году в школы области пойдут 440 тысяч детей

До 1 сентября осталось меньше двух недель, и родители школьников в спешке готовятся к новому учебному году. На сборы уходит до четверти средней ростовской зарплаты. Корреспондент 161.RU выяснил, сколько будет стоит комплект школьных вещей первой необходимости.

  1. Одеваем девочку
  2. Одеваем мальчика
  3. Покупаем ранец
  4. Собираем рабочие тетради и канцтовары
  5. Как можно сэкономить на товарах к школе?
1

Одеваем девочку

В интернет-магазинах блузки и рубашки стоят от 600 рублей. К школе лучше купить минимум три. Сарафан стоит от 1600 рублей. Юбка обойдется родителям дешевле. Самую простую из натуральных тканей можно найти за 1000 рублей. В некоторых школах девочкам разрешают носить не только юбки и сарафаны, но и классические брюки. Стоят они от 900 рублей. Также школьнице понадобится спортивный костюм: в интернет-магазинах их предлагают от 1300 рублей. Еще нужны носки, гольфы и нарядные белые банты для волос — все это стоит около 1000 рублей.

После покупки туфель на первоклассницу кошелек полегчает на 1000 рублей. Нужно как минимум две пары — одна для сменки, не забываем. Цена на спортивную обувь начинается от 900 рублей. И без сумки для сменной обуви не останемся — она стоит от 200 рублей.


Итого: 10 500 рублей.

2

Одеваем мальчика

Ему нужно как минимум две пары брюк. Цена одной пары начинается от 1000 рублей. Рубашки на распродажах стоят от 500 рублей. В идеале понадобится три рубашки, чтобы менять каждые два дня. Также купите пиджак — от 1000 рублей. Цена на спортивные костюмы начинается с 1300 рублей.

Минимальная стоимость туфель составляет от 800 рублей. Нужно две пары — одну мальчик возьмет на сменку. Спортивная обувь — от 700 рублей. К общей сумме добавляем сумку для сменной обуви — от 200 рублей.

Итого: 9500 рублей.

3

Покупаем ранец

Его обязательно нужно примерять. Желательно брать ранец с твердыми и широкими ремнями, чтобы он не испортил первокласснику осанку. Такие стоят от 1200 рублей. Лучше выбрать ранец без яркой отделки и спокойных базовых оттенков. Мультик или киногерой ребенку быстро надоест, а базовый рюкзак подойдет к любой форме и прослужит дольше.

4

Собираем рабочие тетради и канцтовары

Покупать детям учебники не нужно — их должны выдать в школьной библиотеке. Потратиться придется на рабочие тетради. Стоимость комплекта начинается от 1000 рублей. В каждой школе суммы выходят разные и зависят от программы, по которой занимается класс.

К общей сумме прибавим стоимость обычных тетрадей, дневника, обложек, ручек и прочих нужных мелочей.

5

Как можно сэкономить на товарах к школе?

Не спешите купить всё сразу в одном месте. Посетите несколько магазинов и рынок, приценитесь. Для мониторинга интернет-магазинов помогут сервисы вроде «Яндекс.Маркета». Так вы будете уверены, что не переплатили за школьные принадлежности и одежду.

Не обязательно покупать все к 1 сентября, часть покупок стоит отложить на конец сентября и октябрь. Тогда ажиотаж и цены спадут, а выбор останется хорошим.

Интернет-магазины часто предлагают скидки и бесплатную доставку — это особенно актуально, пока в регионе не самая безопасная эпидобстановка. А еще есть бонусы за оплату онлайн, а не курьеру при получении — скидки варьируются от 5 до 15%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем