Образование

В Ростове стартовал фестиваль «Кавказ – наш общий дом»

Вчера, 22 сентября, в Ростове состоялось торжественное открытие Международного студенческого фестиваля «Кавказ – наш общий дом». Организаторы рассказали о целях мероприятия, а также о планах по его проведению. По их словам, в ближайшие годы фестиваль «шагнет из Ростова на Кавказ, а с Кавказа в Закавказье».

Идея проведения фестиваля возникла еще в апреле 2004 года на форуме народов Кавказа в Сочи. Ее поддержал президент РФ Владимир Путин. Тогда же и появилась соответствующая строчка в федеральном бюджете и определенно место проведения – Ростовская область.

«Ростовская область занимает уникальное геополитическое положение на юге России. Учреждения профессионального образования, расположенные на территории Ростовской области, выполняют интегрирующие функции научной, образовательной, социокультурной сфер. Именно поэтому к нам приезжают для обучения представители всех республик Северного Кавказа», – объяснил причины такого решения заместитель губернатора Игорь Гуськов.

В этом году на фестиваль приехали порядка тысячи человек из 27 вузов. Как и прежде, участниками смотра студенческих талантов стала самая активная молодежь. «Я видел ребят, которые приехали к нам, – рассказывает ректор РГСУ Владимир Вагин. – Это жизнерадостные, увлеченные молодые люди, общающиеся между собой и уважающие друг друга».

По словам организаторов, именно принципы межнациональной дружбы среди молодежи стали основной идеей фестиваля. «В советское время мы говорили об интернациональной дружбе, сегодня мы говорим о толерантности. Это разные понятия. Я надеюсь, что именно проведение таких мероприятий позволит нам говорить об интернациональной дружбе, говорить о дружбе между народами и самое главное, чтобы это дружба получилась между молодым поколением. Мы, старшее поколение, должны их в этом поддерживать и создавать условия. Одно из таких условий – это проведение таких мероприятий, как фестиваль «Кавказ – наш общий дом», – объясняет ректор РГСУ.

Солидарен с организаторами фестиваля и один из его почетных гостей – ректор Ереванского государственного университета архитектуры и строительства Оганнес Токмаджан. По его мнению, принципы дружбы и толерантности должны сегодня воспитываться в каждом выпускнике вуза.

«Первый раз я был на фестивале пять лет назад, – рассказывает ректор ереванского вуза. – Те студенты, которые участвовали тогда, сегодня уже руководители, молодые преподаватели. Активная социальная жизнь многое дает будущим специалистам. В последнее время университеты отошли от своих воспитательных функций. Образовательные учреждения становятся компаниями, которые предоставляют услуги. Между тем гуманитарное воспитание, общение необходимы для того, чтобы молодежь приобрела те качества, без которых немыслим современный специалист».

Именно межкультурное понимание и дружба помогли ростовскому и ереванскому университетам наладить сотрудничество и за пределами фестиваля. Из Ереванского университета в Ростовский строительный университет приезжают студенты по обмену. В ближайшее время руководители вузов планируют наладить проведение совместных образовательные практик для студентов и обучение их по двойному диплому.

Не за горами, по словам Владимира Вагина, и проведение самого фестиваля на Кавказе. «По плану министерства на следующий год, фестиваль еще раз примет Ростов. Но уже сейчас мы будем готовить предложение министерству, чтобы он пошел из Ростова на Кавказ, а с Кавказа в Закавказье», – отметил ректор.

Подробнее о мероприятиях фестиваля в этом году читайте здесь.

Фото: Фото с сайта 1001golos.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем