Образование В Краснодаре учительницу уволили за «русофобию» по доносу ученика. Теперь мальчик жалуется на травлю

В Краснодаре учительницу уволили за «русофобию» по доносу ученика. Теперь мальчик жалуется на травлю

Получивший жалобу депутат Госдумы попросил прокуратуру принять меры

Гимназия № 92 находится в Краснодаре на улице Пионерской, 38

В конце апреля в краснодарских пабликах разошлась аудиозапись с урока в гимназии № 92, на которой учительница русского языка и литературы Маручана Воронина рассуждала о патриотизме в контексте событий на Украине. Педагога обвинили в «русофобской пропаганде» и вскоре уволили. В июне депутат Госдумы Александр Хинштейн рассказал, что к нему обратились родители ученика, сделавшего ту запись. Семья утверждает, что после истории с Ворониной ребенок подвергается «жесткому преследованию со стороны администрации образовательного учреждения».

Что случилось?

«Есть чудная пословица: «Жить — Родине служить». А если Родина неправа? Когда мы уже к мирной жизни перейдем? — говорит учительница на злополучной записи. — Откуда у нас в крови такая нездоровая страсть к милитаризации? Умели бы договариваться, умели бы разговаривать, не пришлось бы оружием бряцать и кровь человеческую проливать. А когда слов не хватает, начинают хвататься за ядерную кнопку. Вы бантиками обвешались, а ради чего, зачем, что за этим стоит, объясните мне кто-нибудь? Как Георгиевская ленточка соотносится с Великой Отечественной войной? Вы историю Георгиевской ленточки знаете? Вот и я об этом... Об абсолютной формальности мероприятия, когда бедных детей вот так вот пометили клеймом».

Пятиклассник записал ее выступление и передал родителям, а те распространили аудио в соцсетях. Они заявили, что учительница родом с Украины, и что уже не раз жаловались директору, но тот якобы ничего не предпринимал. По их словам, учитель «калечит» учеников «элитной 92-й гимназии». Вскоре мэрия Краснодара заявила, что женщину уволили, а полиция начала проверку.

После этой новости в пабликах появились новые посты по теме: другие дети и родители выступили в поддержку учительницы, а в коридорах школы появились самодельные плакаты со словами «Оставьте Маручану Спартаковну», «Без Маручаны Спартаковны мы не класс». Родители также настаивали в разговоре с порталом «Юга.ру», что это была не коллективная жалоба и что на педагога пожаловался всего один человек.

Что было потом?

15 июня депутат Госдумы Александр Хинштейн написал в своем телеграм-канале, что к нему обратились родители ребенка. По словам отца, его сын подвергся «жесткому преследованию со стороны администрации образовательного учреждения».

— Дошло до того, что мальчика вызвали на заседание Совета профилактики для постановки на внутришкольный учет; при том, что он учится на пятерки, а родителей еще вчера награждали благодарностями за примерное воспитание, — заявил Хинштейн.

Отец также указал, что учительница уволилась по собственному желанию и продолжает приходить в школу, получает поддержку от директора и обещает восстановиться. В том числе Маручану Воронину поддерживают ряд родителей, которые пишут петиции в ее защиту.

Хинштейн опубликовал заявление прокурору Кубани Сергею Табельскому, в котором попросил провести проверку и принять меры. Также он направил обращение губернатору и лично проинформировал министра просвещения, потому что считает, что «таких учителей нельзя подпускать к детям на пушечный выстрел».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем