Образование Ливанов: требовать с родителей плату за учебники противозаконно

Ливанов: требовать с родителей плату за учебники противозаконно

В ряде регионов России не на должном уровне решается задача обеспечения школьников комплектами учебников, сообщил журналистам министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Как передает ТАСС, он заявил, что потребовал от глав соответствующих регионов полностью решить проблему.

«В мае мы провели мониторинг во всех регионах России по проблеме обеспечения школьников учебниками. У нас действительно бывает ситуация, когда на май примерно 50-60% детей учебниками не обеспечены. Я обратился к главам этих регионов, не буду их называть, с требованием полностью решить эту проблему, обеспечив каждого школьника комплектом учебников. Я думаю, что этот вопрос обязательно будет решен», – сказал Ливанов, отвечая на вопросы журналистов по завершению Августовской педагогической конференции в Грозном.

По его словам, за последнее время возросло количество обращений родителей в Минобрнауки РФ в связи с необходимостью покупать учебники за свои деньги.

«В этой связи хочу обратить внимание, что по закону "Об образовании" государство обязано обеспечивать школьников полным комплектом учебников на весь период обучения ребенка в школе. Эта обязанность, безусловно, должна выполняться в каждом субъекте РФ, в каждой школе. Если родители сталкиваются с требованиями оплатить учебники, то это противозаконно. В случае таких фактов родители должны обратиться в Рособрнадзор или на горячую линию Министерства образования и науки России, мы наведем порядок», – отметил Ливанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем