RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Форум вундеркиндов открылся в Ярославле

Форум вундеркиндов открылся в Ярославле

Победители международных и всероссийских олимпиад, юные исследователи инновационных химических материалов и создатели роботов-рекордсменов собрались на втором Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России», который продлится до 7 ноября в Ярославле.

Как сообщает РИА «Новости», в рамках форума состоялась дискуссия «Россияне, изменившие мир». Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, обращаясь к участникам, призвал их внедряться в область информационных технологий. По его словам, уже в ближайшие годы 97% россиян будут иметь возможность скоростного доступа в Сеть. Ученый-океанолог Артур Чилингаров пригласил вундеркиндов в Арктику, летчик-космонавт Сергей Крикалев – в дальний космос, а ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский – в новые интеллектуальные города.

Хотя форум технологичный, одной из ключевых тем стала программа продвижения русского языка, которую представила на форуме и.о. ректора Института русского языка им Пушкина Маргарита Русецкая. По ее словам, «русский язык сегодня – это язык науки и высоких технологий, его активно используют в ЦЕРНе, в Силиконовой долине, на МКС». «Крупнейшие бизнес-корпорации имеют представительства по всему миру, русскоговорящие сотрудники управляют высокотехнологичным оборудованием, – добавила она. – В этой ситуации крайне важно повышать уровень владения русским языком, обучать русскому языку в глобальном образовательном пространстве».

Форум проходит в шести кластерах: «Общество», «Человек», «Город», «Сети», «Космос», «Земля». Такая игровая модель позволит молодым интеллектуальным лидерам страны оказаться в мире будущего. Здесь также будут работать научные лаборатории, в которых вундеркинды смогут, например, распечатать изделие в формате 3D или просто поиграть с роботом в пинг-понг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем