RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Почем в Ростове учеба в элитных школах

Почем в Ростове учеба в элитных школах

Обучение в элитной частной школе в Ростове в среднем обойдется в 139 тысяч рублей в год. Данные приводит агентство «Интеррейтинг». При этом Ростов среди российских городов-миллиоников оказался одним из самых доступных по стоимости vip-обучения. Наиболее дорогие частные школы расположены в Москве и Санкт-Петербурге.

Ранжировать российские крупные города по стоимости обучения в элитных частных школах решили аналитики агентства «Интеррейтинг». Как подсчитали исследователи, дороже всего негосударственное среднее образование обойдется россиянам в Москве.

«Выяснилось, что самые дорогие школы находятся в Москве и Московской области. За право получения среднего vip-образования в школе, находящейся на Рублево-Успенском шоссе, родителям придется выложить более 13 миллионов рублей за 11 лет. При этом необходимо отметить, что помимо фиксированной платы в 1 200 000 рублей в год, родителям еще придется заплатить вступительный взнос в 1 200 000 рублей и регулярно оплачивать многочисленные дополнительные траты», – пояснили в агентстве.

А вот донская столица, напротив, оказалась одной из самых доступных по стоимости обучения в частных элитных школах. Год обучения обойдется ростовским родителям в среднем в 139 тысяч рублей. А это не так много, как в большинстве других городов-миллиоников страны.

В целом рейтинг стоимости частного среднего образования в стране выглядит так.

А чтобы масштаб расходов на частное образование был еще более понятным россиянам, в агентстве решили сравнить его со стоимостью жилья.

«Сложно оценить, дорого или дешево стоит образование, поэтому мы решили сравнить стоимость образования, полученного в элитном детском саду и школе (брался расчет пребывания 24 месяцев в саду и 11 лет в школе), со средней стоимостью квартиры в регионе (данные Росстат). Выяснилось, что среднем за цену начального и среднего элитного образования, родитель может приобрести своему чаду квартиру примерной площадью 52 метра», – сообщается в отчете аналитиков.

При этом самым дорогим по оказанию комплекса образовательных услуг «детский сад-школа» оказался Санкт-Петербург. В северной столице, чтобы получить образование, к примеру, в частной школе, обучающей по кембриджской системе, придется выложить 950 тысяч в год. «За 13 лет на школу и детский сад в Санкт-Петербурге, вы потратите эквивалент квартиры в 121 метр», – рассказали в агентстве.

От питерских образовательных тарифов в переводе на квадратные метры жилья отстала даже Москва. Здесь обучение в частном саду и школе будет стоить также, как 70,9 квадратных метров жилья.

При этом наилучшее соотношение стоимости обучения в квартирном эквиваленте оказалось в Уфе. Здесь на обучение ребенка необходимо потратить эквивалент 30 квадратных метров жилья.

Ростов незначительно отстал от лидера рейтинга по доступности частного образования Уфы. Здесь комплексное частное обучение в переводе на цены на недвижимость будет стоить также, как 31 квадратный метр.

Фото: Фото с сайта Izvagantov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем