Образование За опытом в цех: студентов Дона научит бизнес

За опытом в цех: студентов Дона научит бизнес

Донские вузы продолжают держать курс на расширение практики в учебном процессе. В этом году студенты всех государственных учебных заведений как никогда прочувствуют это на себе. Ведь почти каждый из них пройдет обучение-практику на базовых кафедрах на предприятиях. На сегодняшний день на реальном производстве в регионе работает уже 71 такой «филиал» вуза.

Практика, практика и еще раз практика – именно этого в учебе не хватает многим студентам Ростовской области. В этом признались 55,1% участников социологического опроса, проведенного в Южном федеральном университете. В качестве второго главного минуса учебного процесса студенты (31,9%) назвали недостаточное привлечение к ведению семинаров и лекций специалистов-практиков.

Об этом же не устают твердить и работодатели. Согласно данным рекрутинговых порталов Рунета, требование хотя бы минимального практического опыта остается основным у нанимающих выпускников вузов компаний.

«Сегодня переход к инновационным моделям подготовки специалистов – одна из стратегических задач развития высшего профессионального образования в Российской Федерации, – говорит министр образования Ростовской области Лариса Балина. – Основным внутренним фактором, обуславливающим недостаточное развитие инновационной деятельности в системе высшего образования, является утрата связей высшей школы с предприятиями, как следствие, недостаток информации о потребностях рынка. Вместе с тем, попытки предприятий подготовить специалистов самостоятельно, через создаваемые ими собственные учебные центры, без участия учреждений высшего профессионального образования показали свою несостоятельность».

Однако в скором времени ситуация должна кардинально измениться, уверены в министерстве образования Ростовской области. Восстановить утраченные связи между вузами и бизнесом должны базовые кафедры.

«Базовые кафедры создаются в целях развития образовательного процесса и привлечения к преподаванию исследователей, а также специалистов, которые могут не иметь ученой степени и стажа научно-педагогической работы, но обладают достаточным практическим опытом по направлению профессиональной деятельности, соответствующей деятельности образовательной организации из коммерческих и некоммерческих организаций в сферах науки и бизнеса», – рассказывает министр.

«Филиалы» вузов на производстве уже сейчас органично вписываются в учебный процесс, отмечают в министерстве. Положительный эффект от совместной работы констатируют как учебные заведения, так и сами предприятия.

«Кафедры ориентированы на практическую подготовку обучающихся по соответствующей образовательной программе, путем реализации части образовательной программы соответствующего профиля, направленной на формирование, закрепление и развитие умений и компетенций, и включающей возможность проведения всех видов учебных занятий и осуществления научной деятельности в интересах предприятия – стратегического партнера вуза, через реализацию образовательных программ прикладного бакалавриата», – поясняет Лариса Балина.

Плюсы качественного совмещения теории и практики должны ощутить и сами начинающие молодые специалисты. Ведь через базовые кафедры предстоит пройти большинству обучающихся вузов региона.

По данным министерства образования РО, всего в регионе работают 10 государственных вузов. В них создана 71 кафедра совместно с ведущими предприятиями и организациями области. В РостГМУ – 33 кафедры; в ЮФУ – 15 кафедр; в РГСУ – 12 кафедр; в ДГТУ – девять кафедр; в ЮРГПУ (НПИ) – две кафедры. Все кафедры носят профильный характер реализуемых основных образовательных программ и, как правило, их возглавляют работники предприятий-партнеров.

Фото: Фото с сайта Вrafton.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем