RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Политологов ЮФУ выселяют на Чкаловский

Политологов ЮФУ выселяют на Чкаловский

Переехать из центра Ростова в отдаленный район города за считаные дни до начала учебного года скорее всего придется Институту философии и социально-политических наук ЮФУ. Подразделению предстоит переместиться с ул. Нагибина, 13 в пер. Днепровский, 116. Приказ о переезде уже подписан. У коллектива института документ вызвал немало вопросов. Главный из которых – как не допустить деградации учебного процесса при переезде в существенно худшие условия?

Как рассказали обратившиеся в редакцию Diplom.161.ru представители Института философии и социально-политических наук ЮФУ, необходимость их переезда прописал приказ от 24 июля 2014 года №8633.

Хотя историю о смене прописки подразделения следует начать с другого, более раннего документа ЮФУ. Он появился в июне этого года и регламентировал создание Института философии и социально-политических наук. Новая структура в результате объединения нескольких кафедр, факультетов и центров, расположенных в разных корпусах вуза. Под реструктуризацию попали и кафедры, базирующиеся в корпусах на ул. Нагибина, 13.

Приказ об объединении не вызвал среди сотрудников подразделений каких-либо возмущений.

На лето, как это всегда бывает, большинство преподавателей разошлись в отпуска, студенты – на каникулы. Тогда-то и появился приказ о переезде вновь созданного института.

Как рассказывают его представители, документ стал большим сюрпризом для сотрудников, работающих в корпусах на Нагибина.

«Лично я узнал о приказе неделю спустя после его появления, – рассказал Diplom.161.ru заведующий кафедры социологии и политологии ЮФУ Сергей Поцелуев. – Большинство моих коллег при этом находились в отпуске и вообще ничего об этом не знали. Удивляет то, что документ готовился в какой-то атмосфере таинственности. С людьми не было проведено никакой предварительной работы. Еще больше нас шокировали сроки его реализации – переехать мы должны были еще до 20 августа».

Внезапность приказа о переезде стала не самым главным его недостатком, поясняют в институте. Более серьезная проблема для трудового коллектива заключается в том, какой новый адрес предписали подразделению. Из центра города институт переводят в корпус в пер. Днепровском.

«Любому ростовчанину не нужно объяснять, что такое центр города и что такое Чкаловский. Но пугает больше то, что мы переезжаем в худшие условия. Там до сих пор нет нормального Интернета, в аудиториях нет мультимедийного оборудования, которым мы привыкли пользоваться в корпусах на Нагибина. Не во всех аудиториях сделан необходимый ремонт. Это деградация учебного процесса!» – говорит Сергей Петрович.

Заведующий уверен: по новому адресу вести ту же активную научную деятельность кафедра не сможет.

«Что такое работа кафедры социологии и политологии? Это регулярные контакты с представителями власти, нахождение в центре культурных и политических событий города. В удалении от всей инфраструктуры поддерживать все наработанные кафедрой связи практически нереально», – отмечает руководитель подразделения.

По словам представителей института, все это можно было бы пережить, если понимать зачем. Но на этот вопрос в администрации ЮФУ отвечают не вполне ясно, а контраргументы донести оказывается сложно, говорят представители переезжающего подразделения.

Как разъяснила в письме для сотрудников института (есть в распоряжении редакции) ректор ЮФУ Марина Боровская, все перемены затеяны исключительно на благо учебного процесса, преподавателей и студентов.

Во-первых, переезд позволит территориально объединить разбросанные по городу подразделения вновь созданного института, что в свою очередь обеспечит единство образовательного процесса, сообщается в письме. Более того, расположение в корпусах в Днепровском – временное. В перспективе институт займет отремонтированное здание на ул. Пушкинской.

«В настоящее время ведется работа по подготовке проектно-сметной документации, связанной с капитальным ремонтом и техническим переоснащением здания по адресу: город Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, – сообщила ректор. – По завершении работ все подразделения Института философии и социально-политических наук будут размещены на площадях учебно-научного корпуса по адресу: город Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140».

Как уточняет ректор, представителей института с приказом ознакомили в должной мере. Однако, как следует из хронологии встреч, указанных в письме, все общение проходило уже после подписания документа о переезде.

Между тем сотрудники института не теряют надежды, что им все же не придется экстренно переезжать в неподготовленные корпуса, и администрация все же разрешит остаться на Нагибина. В противном случае начало учебного года может оказаться под угрозой срыва, уверены в подразделении.

Diplom.161.ru попытался выяснить в администрации ЮФУ, насколько опасения сотрудников обоснованы, и направил официальный запрос в вуз. Однако на момент публикации ответа не поступило.

Фото: Фото с сайта Sfedu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем