RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Жара в Ростове: четыре «не» для родителей

Жара в Ростове: четыре «не» для родителей

В Ростове вот уже которую неделю не спадает изнуряющая жара. В прогнозах синоптиков ничего утешительного – летний зной продержится, как и положено, вплоть до начала сентября. О правилах детской безопасности в такую погоду напоминает Diplom.161.ru.

Не оставляйте ребенка в машине

Сколько ни сообщают СМИ и службы безопасности о трагедиях, происходящих с детьми, оставленными в раскаленных на жаре машинах, родители все равно продолжают забывать своих отпрысков в запертых авто.

В начале июля несчастный случай едва не произошел в Калининградской области. Мама оставила в запертом автомобиле годовалого ребенка и отправилась по своим делам. Изнуряющего от жары малыша вызволили сотрудники ГИБДД и трагедии удалось избежать.

Более печально закончилась история, произошедшая в Ижевске, несколько недель спустя. Супружеская пара оставила в машине месячного ребенка буквально на 15 минут. Однако когда они вернулись к автомобилю, малыш уже был мертв.

По словам медиков, в обоих случаях родители просто забыли о механизме терморегуляции, работающих у взрослых и детей по-разному. Малышу не по силам справиться с температурой окружающей среды, которую пусть и с трудом, но переносят взрослые. Поэтому оставленного в авто ребенка не спасут приоткрытые окна и то, что родители отлучились всего на несколько минут.

Это касается и общественного транспорта. Для ребенка поездка в нем в жару может стать опасной при том, что взрослый перенесет ее вполне нормально.

Если необходимость все же заставляет воспользоваться общественным транспортом в жаркую погоду, эксперты рекомендуют дожидаться менее загруженного людьми автобуса или маршрутки, занимать место ближе к открытому окну.

Не пренебрегайте режимом дня

В целом температура выше 30 градусов – в машине или на улице – не безопасна для ребенка, настаивают медики. Однако просидеть все лето взаперти тоже нехорошо. Поэтому родителям советуют избегать прогулок с детьми во время самой большой солнечной активности – с 11:00 до 17:00.

Собираясь на улицу в период жары, ни в коем случае нельзя забывать о летнем детском дресс-коде. Он включает: только легкую светлую одежду из натуральных тканей, головной убор. Также в обязательном порядке на прогулку необходимо брать чистую воду. Ни сок, холодный чай, компот и так далее, а именно простую воду, настаивают врачи. Ее нужно пить регулярно, даже если не очень хочется. Простая вода в жару – гарантия от обезвоживания.

Не забывайте о гигиене

Не секрет, что наряду с тепловыми ударами, обезвоживанием и солнечными ожогами кожи, еще одним летним детским заболеванием является пищевое отравление. Летняя жара для опасных для людей микробов – самая счастливая пора. Дети и в этом смысле наиболее уязвимая категория.

Поэтому в летнее время к правилу постоянно чистых рук рекомендуется подходить с особенным усердием. После прогулки, перед обедом, после поездки в транспорте или просто так – в случае с мытьем рук лучше «пере», чем «недо», уверены врачи.

Еще одним пунктиком для родителей должны стать сроки годности. Проверять их следует на всех продуктах, а особенно мороженом и сладостях с кремами, с повышенной бдительностью. Не рекомендуется покупать и те продукты, у которых он еще не закончился, но уже близок к завершению.

Не злоупотребляйте кондиционером

Подхватить простуду ребенку в летнюю жару также просто, как тепловой удар или пищевое отравление, уверены медики. Дело здесь опять же в особенностях детского организма, а точнее, в росте. Маленькие дети постоянно находятся в более низкой, чем взрослые зоне. А именно в ней, как известно, гуляют все сквозняки.

В этой связи не рекомендуется злоупотреблять постоянным проветриванием со сквозняками, выставлять кондиционер не ниже, чем на 25-26 градусов.

Если в доме есть дети, лучше применять бабушкины методы охлаждения помещения – использовать отражающую фольгу для окон, во время жары закрывать их, а проветривать в период вечерней и утренней прохлады.

Фото: Фото с сайта Vseodetyah.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем