RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Лариса Балина, министр образования Ростовской области: «Волнения участников ЕГЭ в большинстве случаев вызваны волнениями родителей»

Лариса Балина, министр образования Ростовской области: «Волнения участников ЕГЭ в большинстве случаев вызваны волнениями родителей»

В Ростовской области стартовал основной период сдачи ЕГЭ. Почему участников экзамена стало меньше, как относиться к камерам и металлоискателям на пунктах проведения ЕГЭ и что родителям даже больше, чем детям, нужно знать об итоговой аттестации, рассказала министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

– Сколько выпускников донских школ в этом году напишут ЕГЭ?

– Демографические тенденции в Ростовской области аналогичны общероссийским. И количество выпускников 11-х классов год от года сокращается. Но при этом в целом увеличивается количество обучающихся в средней школе, так как на протяжении последних трех лет к нам приходит все больше первоклассников.

В прошлом году выпускников текущего года, сдающих ЕГЭ, было 19 016 человек. В этом году их 18 657 человек.

– Какие ЕГЭ по выбор больше популярны в этом году: гуманитарные или естественно-научные?

– В последние годы сложилась тенденция на увеличение числа выпускников, выбирающих предметы естественно-научного цикла. Такой выбор расширяет их возможности на поступление в технические вузы и получение инженерных специальностей. Этот год – не исключение. И мы констатируем тот факт, что при общем сокращении числа выпускников выросло количество тех ребят, которые выбрали физику (на 200 человек).

Также увеличилось число сдающих историю. Но традиционно самое большое количество выпускников выбирают обществознание. В этом году их 12 937 человек. Но в прошлом году таких детей было 13 625.

То есть смешение интереса к естественно-научным предметам наблюдается и имеет тенденции к росту.

– В этом году ЕГЭ претерпел ряд изменений. Какие из них коснулись школьников?

– В этом году приняты решения, которые и процедуру прохождения экзамена и получения, результата делают более комфортными. Для участников ЕГЭ упразднены бумажные свидетельства. Узнать свой результат каждый ученик может на специальном портале. Доступ на портал прост. Введя свои паспортные данные, можно в установленные сроки получить собственные результаты. Кроме того, материалы с оценками будут направленны в общеобразовательные учреждения, где завершает обучение участник ЕГЭ.

Сроки действия результатов продлены до четырех лет. То есть ученики, которые получат свидетельство в этом году, смогут беспрепятственно поступать в вуз на протяжении последующих четырех лет.

На официальном портале ЕГЭ размещен открытый банк заданий. Это сделано впервые. В этом банке есть задания 2012, 2013 года и частично 2014.

Я посещала пункты проведения ЕГЭ во время пробного экзамена, общалась с выпускниками. И в Волгодонске ребята, которые занимаются подготовкой к ЕГЭ, сказали мне, что уже решили более 70 вариантов заданий. Это был март. То есть такая возможность была у каждого выпускника, и не воспользоваться ею очень опрометчиво.

– А усиленные меры безопасности: металлоискатели, камеры – как они влияют на сдающих?

– Все эти меры приняты не для того, чтобы разволновать детей, как-то нарушить их права, а, наоборот, чтобы предупредить любое нарушение. Это, значит, дать всем детям равные возможности.

Мы общались с выпускниками, которые уже прошли через обновленную процедуру ЕГЭ. И они оценивают все эти меры безопасности достаточно положительно. Они их никак не смущают, не мешают. Ни видеокамеры, ни рамки. Более того, дети, которые учатся хорошо, уверены, что у всех равных возможности. Если ты учился хорошо, ты получишь хороший результат и это заслужено. А если ты учился плохо, то получишь то, что заработал.

– Но некоторые дети все же волнуются...

– Те волнения, которые испытывает ребенок, в большинстве случаев вызваны волнениями родителей. Мамы нервничают, папы нервничают, и это передается детям. На сайтах Рособрнадзора есть рекомендации психологов, которыми мы призываем пользоваться и родителей. Их главное задача – донести детям, что перед экзаменами нужно быть спокойным, уверенным в своих силах и перед экзаменом хорошо выспаться.

– В этом году за честность экзамена смогут бороться и сами школьники?

– Новшество экзаменов в этом году – это наличие формы у участника для фиксации замечаний о нарушениях во время экзамена. Если ученик заметил, что произошло какое-то нарушение – кто-то разговаривал, оказывалась помощь – выпускники могут и должны зафиксировать это в своей форме. Для нас это будет сигналом для того, чтобы еще раз посмотреть на запись в этой аудитории.

– Первые экзамены уже прошли. Все ли школьники Ростовской области решили сдавать их честно?

– На первом ЕГЭ в основной период зафиксировано два нарушения. На географии два участника воспользовались шпаргалками. Ребята были удалены из аудитории, их результаты решениям экзаменационной комиссии были аннулированы без права пересдачи в текущем году. Решение принято однозначное. Я еще раз хочу напомнить: мы всех предупредили о правилах. Ребята знали, что запрещено и какие последствия вызовет использование вспомогательных материалов.

– Недавно в Ростовской области через испытания ЕГЭ по русскому прошли взрослые. Как они справились с заданиями?

– На пробном ЕГЭ, в котором участвовали руководители органов исполнительной власти, родители, журналисты, нарушений порядка не установлено. Одному из участников потребовалось помощь медиков. Человеку не было плохо на самом деле. Мы просто смоделировали ситуацию, чтобы еще раз убедиться, что она пройдет без сбоев на практике. Ведь если ребенку на экзамене становится плохо, он имеет право не участвовать в испытании, а затем сдать ЕГЭ в дополнительный период.

Сами результаты испытания нас порадовали. Понятно, что многим участникам, которые давно окончили школу, было довольно сложно вспомнить, как правильно писать изложение. Но в целом, все с заданиями справились.

– Чтобы вы посоветовали выпускникам школ, которые после испытаний ЕГЭ будут поступать в вуз?

– У нас в прошлом году были такие случаи, когда при достаточно высоком количестве баллов абитуриенты подавали заявление в один вуз, но именно в этот вуз не прошли. Хотя рядом есть такой же вуз с такой же специальностью, куда бы они смогли поступить и получать образование на бюджетной основе. Право каждого ученика подавать документы в пять вузов на три специальности, и целесообразно этим правом пользоваться. В свое время мы имели всего один шанс на поступление, так как у вузов были свои вступительные испытания. Сейчас возможности другие, в прошлом году у нас были ребята, которые рассчитывали на ростовский вуз, а в итоге поступили в питерский или московский.

Окончательные итоги ЕГЭ-2014 в Ростовской области, как и по всей стране, подведут во второй половине июля. Тогда станет известно, как много знаний успели освоить нынешние выпускники и насколько честнее и прозрачнее стала сама процедура экзамена.

Фото: Фото с сайта министерства образования РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем