RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Сколько платят преподавателям вузов Дона

Сколько платят преподавателям вузов Дона

По итогам 2013 года зарплата преподавателей вузов страны должна вырасти приблизительно в два раза, отчитываются в Минобрнауки РФ. В частности, в Ростовской области средний ежемесячный доход профессора составит 21 396 рублей и доцента – 16 047 рублей. К 2018 году в ведомстве обещают еще более радужную картину: зарплата преподавателя в вузе составит 200% по отношению к средней по региону.

Специалисты Минобрнауки РФ проследили, как региональные вузы повышают зарплаты своим сотрудникам. Согласно отчету ведомства, в среднем ежемесячный доход профессорско-преподавательского состава университетов и институтов за 2013 год должен увеличиться в два раза. Окончательную статистику аналитики смогут подвести уже в 2014 году.

Пока в лидерах по повышению заработной платы – доценты и профессора вузов. Именно их доходы растут наиболее существенно. «В среднем по всем категориям профессорско-преподавательского состава оклады осенью повысятся более чем в два раза – с 8,5 до 18,6 тысячи рублей в месяц. Так, оклады преподавателей и ассистентов вырастут в 1,8 и 1,7 раза соответственно, а наибольший рост окладов будет наблюдаться у профессоров и доцентов – в 2,4 и 2,2 раза соответственно. В среднем размер оклада профессоров и доцентов достигнет уровня в 84% от средней заработной платы в Российской Федерации», – говорится в отчете Минобрнауки РФ.

Минобрнауки РФ: «Оклад – гарантированная (фиксированная) часть заработной платы, включающая надбавки за ученую степень, районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других районах с особыми климатическими условиями, надбавки по должностям, действовавшие до вступления в силу федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ то есть за должности профессоров и доцентов и т.д.»

В ведомстве не уточняют, насколько полученные цифры отражают реальное финансовое положение отдельно взятого рядового сотрудника вуза. В частности, из отчета не вполне понятно, как влияют на статистику более высокие доходы представителей ректоратов и административных подразделений.

Напомним, непосредственно ректоры высших учебных заведений отчитались о своих доходах прошедшим летом. Их декларации содержали довольно солидные суммы. Обладательницей самого скромного дохода тогда оказалась ректор ЮФУ Марина Боровская. Позже руководитель пояснила: в вузе, предвосхищая официальный приказ Министерства образования РФ, уже ввели систему зависимости зарплаты ректора от доходов преподавателей. Она не должна превышать восьми окладов рядового представителя профессорско-преподавательского состава.

Главный смысл нового порядка – это даже не удар по карману ректоров, подчеркивают в министерстве. Основная цель – стимулировать руководителей повышать зарплату своим сотрудникам.

Как показывает все тот же отчет о росте зарплат Минобрнауки РФ, в Ростовской области в этом году данный процесс шел не слишком интенсивно. В общем рейтинге регионов по показатели размера оклада профессоров и доцентов регион занял лишь 51 строчку, пропустив вперед себя не только столичные субъекты, но и ближайших соседей по округу.

В целом положение донского региона в сравнении с другими субъектами Южного Федерального округа выглядит так.

В дальнейшем преподавателям вузов РФ обещают еще более радужные перспективы. Напомним, повышение их зарплат происходит согласно майским указам президента. Документ обязывает вузы к 2018 довести доходы своих сотрудников до 200% от среднего аналогичного показателя по региону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем