RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Как выучиться в декрете за счет государства

Как выучиться в декрете за счет государства

В российском правительстве решили помочь молодым мамам получить высшее образование. Премьер-министр Дмитрий Медведев уже подписал постановление, согласно которому женщин, имеющих хотя бы одного ребенка, обучат на подготовительных курсах в федеральных университетах страны бесплатно. Для удобства мам в правительстве предусмотрели возможность дистанционной учебы.

Федеральная программа для молодых мам

Постановление правительства РФ об обучении россиянок, имеющих детей, появилось на официальном сайте правовой информации в начале недели. Авторы документа пояснили, что проект направлен на улучшение демографической ситуации в стране. Кроме того меры, прописанные в нем, помогут молодым мамам вернуться после декретного отпуска к активной профессиональной деятельности.

Документ дает право россиянкам, имеющим ребенка, проходить обучение на подготовительных отделениях вузов за счет бюджета. При этом форму обучения абитуриентки могут выбрать самостоятельно. Предусмотрены очная, очно-заочная и дистанционная формы. В качестве вузов-участников программы правительство определило ведущие федеральные университеты страны.

Вместе с тем документ выставил ряд требований и к самим участницам эксперимента.

Для участия в программе помимо письменного заявления от молодых мам потребуют свидетельство о рождении ребенка, паспорт и аттестат о среднем образовании.

А вот точный перечень федеральных университетов, в которые смогут обращаться россиянки, документ не уточняет. По данным правительства РФ, его сформируют в Минобрнауки в двухнедельный срок. Там же установят квоту, которая определит количество мам – участниц программы.

Уже после этого чиновники обещают развернуть рекламную кампанию, которая расскажет всем заинтересованным лицам о новых профессиональных возможностях. Льготный набор в группы подготовки к поступлению в вуз среди молодых мам планируют начать уже в октября текущего года.

Региональное предложение

Тем мамам, которые не хотят ждать начала действия федерального эксперимента, можно поучаствовать в областной программе. Документ подразумевает не просто бесплатную подготовку жительниц Дона к поступлению, но и обучение за счет бюджета в вузах, техникумах, колледжах и на курсах в Ростовской области.

Требования к участницам региональной программы следующие: молодые мамы должны иметь ребенка в возрасте до трех лет и находиться в официальном декретном отпуске. От желающих пройти обучение также потребуют три документа.

В прошлом году областная программа переподготовки подразумевала обучение 250 молодых мам ежегодно. В июне этого года постановлением регионального правительства квоту увеличили. Теперь поучиться за счет бюджета ежегодно смогут 300 жительниц области, находящихся в декретном отпуске.

На выбор молодым мамам готовы предложить довольно широкий перечень направлений профессиональной подготовки. Вот только некоторые из них.

Желающих поучаствовать в областной программе поддержки молодых мам уже ждут в центрах занятости по месту жительства. Также подробную консультацию об условиях участия в ней можно получить в управлении службы занятости Ростовской области по телефону: (863) 244 22 46.

Фото: Фото с сайта Sovsibir.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем