Образование Путин поручил готовить детей к труду и обороне

Путин поручил готовить детей к труду и обороне

Своеобразный способ вовлечения детей и молодежи в спорт предложил Владимир Путин. Президент поручил главам спортивного и образовательного ведомств воссоздать в стране советский комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). При этом результаты успеваемости школьников по его показателям будут учитываться при поступлении в вуз. ГТО должен заработать на всероссийском уровне уже к 2016 году.

«Думаю, что вполне уместно вспомнить позитивный опыт прошлых десятилетий, когда в нашей стране действовал так называемый комплекс ГТО – «Готов к труду и обороне». Его нормативы сдавали люди самых разных возрастов. Это был реальный, работающий механизм. Да, в значительной степени «затерся» в свое время и стал достаточно формальным, но все-таки он работал и обеспечивал единую, общедоступную систему объективной оценки физического развития, задавал так называемый стандарт физического воспитания, физической подготовки, что чрезвычайно важно – ориентиры важны», – заявил президент РФ Владимир Путин на встрече по вопросам развития в России системы физического воспитания детей.

Стимулировать школьников к достижению спортивных результатов планируется с помощью аттестата: «Оценка уровня физической подготовки школьника, сдавшего нормативы по комплексу, о котором я только что сказал, обязательно должна быть отражена и в документе об образовании, учитываться при поступлении в высшие учебные заведения», – рассказал глава государства.

Следить за реализацией президентской идеи придется прежде всего руководителям школ и местным управлениям образования. Ведь успехи их подопечных учтут при оценке эффективности образовательных учреждений.

«Начинать нужно с ключевых участников этого процесса – руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием, предусмотреть для них меры поощрения и в то же самое время ответственности, обязательно учитывать результаты подготовки при оценке эффективности работы учебных заведений. Тогда директора детских садов, школ будут беспокоиться о том, чтобы каждый ребенок занимался спортом», – добавил Владимир Владимирович.

По словам министра образования РФ Дмитрия Ливанова, в чьем ведомстве уже занялись разработкой проекта, его реализация совместно с другими мерами позволит значительно поднять уровень вовлеченности школьников в спорт. Так, к 2020 году будут готовы к труду и обороне 80% школьников, отметил министр.

При этом сразу выполнять нормативы советских учащихся современных учеников никто заставлять не будет, заверили участники встречи. Слишком ухудшилось здоровье нынешнего подрастающего поколения.

Вместе с советскими нормативами ГТО останется в прошлом и название комплекса. Над новым наименованием предлагается подумать в том числе и общественности.

«Может быть, мы здесь с вами и не придумаем этого названия, но, по сути, эту систему надо бы возродить, и можно было бы попросить людей включиться в поиск названия, чтобы и оно было привлекательным», – отметил Владимир Путин.

На то, чтобы придумать новый привлекательный слоган для возрождающегося советского механизма, у чиновников и общественности есть достаточно времени. По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, развитие ГТО уже включено в различные правительственные программы, но на всероссийский уровень проект должен выйти только к 2016 году.

Фото: Фото с сайта Retropost.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем