Образование Как сдать сессию на одни пятерки

Как сдать сессию на одни пятерки

В большинстве вузов Дона уже начались зачетные недели. Вслед за ними приближается и сессия. Тем, кто посещал все занятия и писал рефераты, бояться нечего. Они наверняка вступят в новый семестр без хвостов. А вот тем, кто по студенческой традиции до сессии жил весело, точно придется хорошенько потрудиться. Как сдать все экзамены и зачеты, если в течение семестра учеба оставалась далеко не первым делом, выяснял корреспондент Diplom.161.ru.

Тем, кто ведет подготовку к сессии, эксперты рекомендуют соблюдать нехитрые правила, которые помогут сделать процесс освоения большого объема информации более эффективным и простым.

«Главное правило – это тишина, – рассказывает доцент исторического факультета ЮФУ Владимир Хорошилов. – Ученые давно выявили тот факт, что новая информация оптимально усваивается в тишине. Максимум, что может позволить себе проштрафившийся студент – это Моцарт. Музыка именно этого классика положительно влияет на работу мозга».

Преподаватель советует воспользоваться и другими особенностями человеческого мозга. Оказывается, если информация воспринимается только через зрение – усваивается ее небольшая часть. Но если человек произносит прочитанное вслух да еще одновременно и записывает конспект, количество знаний в голове увеличивается в разы.

«Именно поэтому я рекомендую писать шпаргалки, – признается преподаватель. – Во-первых, письмо – для большинства людей оптимальный способ запомнить информацию. Во-вторых, студенты используют при составлении шпаргалок специальные системы знаков, введение которых также способствует более качественному усвоению. В-третьих, краткий конспект, чем по сути являются шпаргалки, – оптимальный материал, по которому можно повторять изученное ранее».

Разумеется, перед выходом на экзамен эксперт рекомендует забыть исписанные мелким почерком листочки дома. Преподаватели действительно видят все, и это не миф, уверяет эксперт.

Кроме того преподаватель рекомендует использовать прием знаменитых ораторов Древнего Рима – ассоциации. «Чтобы материал хорошо запомнить, закрепляйте у себя в голове за теми или иными фактами темы ассоциации. На экзамене знания, усвоенные таким образом, точно вспомнятся».

А вот бодриться во время изучения экзаменационных вопросов эксперт советует отнюдь не кофе. Восстановить интеллектуальные силы поможет мятное масло. Его аромат положительно влияет на состояние организма и помогает даже самому уставшему мозгу справиться с новыми подвигами.

Про отдых забывать тоже не нужно. «Регулярные передышки помогут значительно дольше сохранять работоспособность. Оптимально отдыхать через каждый час в течение пяти-десяти минут», – говорит эксперт.

Студенты, в свою очередь, рекомендуют не забывать о главном оружии учащейся молодежи – жизнерадостности и находчивости. «Юмор и здоровый пофигизм – неотъемлемые составляющие успеха на любой сессии, – убежден студент Михаил Матросов. – Заходите в аудиторию с уверенностью и не относитесь к возможному провалу слишком серьезно – любой предмет можно пересдать».

Но самое главное в сдаче сессии после весело проведенного семестра – это умение извлекать уроки, убежден студент. «Даже самая бурная студенческая жизнь не мешает регулярно просматривать конспекты, – говорит Михаил. – Например, когда едешь в общественном транспорте или перед парой. Минимум усилий в течение семестра принесет огромную пользу во время сессии. Выучить даже самый сложный предмет за несколько дней будет намного легче, если вы хотя бы просматривали нужную информацию раньше».

Фото: Фото с сайта Diary.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем