RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

5 м/c,

вос.

747мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Образование Министр образования описал рецепт победы над коррупцией и плагиатом

Министр образования описал рецепт победы над коррупцией и плагиатом

Значительное повышение зарплаты преподавателей, а также современная инфраструктура учебных заведений помогут победить основные болезни российских вузов: коррупцию и плагиат, считает министр образования Дмитрий Ливанов. Донские студенты не соглашаются с чиновником: взяточничество и списывание останутся в учебных заведениях надолго. Слишком хорошо пороки системы образования научились находить лазейки в правительственных решениях, считают они.

«Получение дипломов за деньги, списывание и плагиат в последние время стало обычным делом. Это происходит и в государственных, и в негосударственных вузах. Нам нужно здесь навести порядок. Главная задача в том, чтобы вузы не занимались халтурой, профанацией, то есть обманом студентов и государства», – заявил министр образования РФ Дмитрий Ливанов в ходе своего выступления на правительственном часе в Госдуме вчера, 14 ноября.

Преодолевать пороки высшей школы министр намерен с помощью конкретных инструментов. Один из них – повышение зарплат педагогов. «Изменить качество и повысить эффективность работы высшей школы невозможно без значительного повышения заработной платы профессорско-преподавательского состава и научных работников высшей школы, – уточняет министр. – Оплата труда научно-педагогических работников учреждений высшего профессионального образования будет доведена до уровня соответствующего 200% от средней заработной платы по экономике регионов к 2018 году».

По словам Ливанова, в плановом бюджете страны на ближайшие годы уже предусмотрены ассигнования на эти цели. При этом заработную плату преподавателям планируются начислять по условиям эффективных контрактов, «суть которых сводится к непосредственной привязке размера оплаты труда к сложности выполняемой работы и ее результативности», уточнил министр.

По данным правительства Ростовской области на январь-февраль 2012 года, средняя заработная плата в регионе составила 16 659,5 рублей. 200% от этой суммы составят 33 319 рублей. Таким образом, именно доход в размере немногим более 30 тысяч рублей должен удовлетворить финансовые потребности преподавателей донских вузов и помочь министерству побороть коррупцию и плагиат.

Посодействуют искоренению пороков системы высшего образования, кроме того, современная инфраструктура и система управления. «Нужно сделать очень многое: изменить систему управления вузом, привлечь лучших преподавателей, поднять качество науки в вузах. Нам нужно для этих вузов создать современную инфраструктуру: построить кампусы, сделать их привлекательным местом для самых лучших преподавателей и самых лучших студентов», – объяснил Ливанов.

В эффективности мер министерства усомнились донские студенты: «Нечестный на руку преподаватель получает намного больше, чем 200% от среднемесячной заработной платы по региону, – рассказывает ростовский студент Владимир. – Вряд ли такое «повышение» победит коррупцию».

Плагиат, в свою очередь, исчезнет из вузов только с исчезновением Интернета, считает студент. «Сейчас со скаченными работами борются с помощью специальных программ. Но каждый мало-мальски технически грамотный студент уже умеет обманывать их. Кто-то сливает текст в картинки и преподаватель просто не может обработать его, помогает и простая перестановка слов. Среди студентов всегда найдутся любители легкого пути, и с ними не поможет справиться «современное управление и инфраструктура», пока есть Интернет с его безграничными возможностями», – подводит итог Владимир.

Фото: Фото с сайта Moygorod-online.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем