RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

10 м/c,

вос.

755мм 40%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Образование Что должен знать первокурсник об учебе в донском вузе

Что должен знать первокурсник об учебе в донском вузе

Учебный процесс давно стартовал в донских учебных заведениях. Первокурсники уже смогли окунуться в студенческую жизнь и, наверняка, поняли, что учеба в школе и учеба в вузе – это две разные вещи. В помощь начинающим бывалые студенты поделились дельными советами, которые помогут быстро адаптироваться новичкам.

С первых дней занятий на каждого первокурсника сваливается огромный поток информации. Новичку нужно запомнить расположение аудиторий, имена преподавателей, названия кафедр. Те, кто учится не первый год, рекомендуют не пытаться усвоить все и сразу, а воспользоваться официальными шпаргалками.

«На вручение студенческих билетов и зачеток каждый первокурсник наверняка получил специальную памятку, – рассказывает студентка ТГПИ Оксана Овчинникова. – В большинстве случаев там описана формальная информация: структура вуза, телефоны, ответственность студента и его права. Но не стоит сразу же отправлять ее в ближайшую урну, ее лучше носить с собой первое время, пока не запомните, какое подразделение вуза за что отвечает, где какая библиотека находится. Расположение вузовских подразделений может быть запутанным».

Запоминая особенности функционирования учебного заведения, нужно одновременно скорректировать свой лексикон. «Переставьте будильник с ненавистного «за час до звонка» на «ура! – на пару». И замените в словарном запасе слова «домашнее задание» на «подготовка к семинару», – пишет посетительница форума ростовских студентов Анна.

А вот на форуме ТТИ ЮФУ советуют сразу же приступить к разработке собственного тайного кода для ведения лекций: «Придумайте специальные сокращения для ведения конспектов. Все символы вместе с расшифровкой запишите на обратной стороне тетрадной обложки. Конспектируя, не экономьте на бумаге. Оставляйте в тетради поля для дополнительных заметок. Лекция – не диктовка, поэтому не нужно записывать за лектором слово в слово. Записывайте лекцию в виде тезисов», – пишет форумчанин под ником Alex.

В суете первых месяцев учебы опытные студенты рекомендуют новичкам не забывать о специализации по кафедре. На каких-то факультетах она происходит раньше, на каких-то – позже, но выбирать точно придется, поэтому лучше с самого начала определиться.

К проблеме выбора можно подойти и более глобально: «Решите в течение первого года, ваш ли это институт, согласны ли учиться здесь до конца, чтобы потом горько об этом не пожалеть. Иначе будет слишком поздно», – предостерегает бывший студент Артем Колесников.

Самое главное, чего не стоит делать новичку, так это бояться чего-то и стесняться, считают студенты. Первокурсникам всегда помогут представители старших курсов, знакомства с которыми следует заводить как можно быстрее. Именно они подробно расскажут о жизни вуза, преподавателях, особенностях предметов. Не стоит с опаской относиться и к деканату, его сотрудникам, профессорско-преподавательскому составу.

«Не вспоминайте, что говорят преподаватели в школах: «Думаешь, в вузе кто-нибудь будет ждать, пока ты допишешь? Да таких, как ты отчисляют почти сразу». Это и многое другое класса с девятого мы слышим в школах. Но это не так. Институт – это не каторга и не концлагерь. Это та же привычная школа, разница лишь в том, что трудиться приходится лучше и каждые полгода доказывать, что усвоил знания», – пишет посетительница форума Настя.

Фото: Фото с сайта Мarincristian.ro
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем