RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Донские ученые удивили Медведева летательными аппаратами

Донские ученые удивили Медведева летательными аппаратами

Донские ученые презентовали премьеру уникальные авиационные комплексы, сообщает пресс-служба Южного федерального университета. Дмитрий Медведев ознакомился с возможностями аппаратов и высоко оценил их рыночную конкурентоспособность. По словам ученых, изобретения многофункциональны и могут применяться как в сельском хозяйстве, так и в городских системах безопасности.

Премьер-министр посетил донскую столицу 17 августа. Медведев провел совещание по инновационному развитию экономики, а также успел пообщаться с донскими учеными. Перед началом совещания премьер вместе с губернатором Ростовской области Василием Голубевым посетил выставочный стенд ЮФУ.

Донские ученые презентовали гостям совместный проект ЮФУ, Донского НИИ сельского хозяйства и минсельхозпрода «Система мониторинга состояния земель сельскохозяйственного назначения на базе беспилотных летательных аппаратов».

Заместитель заведующего кафедрой летательных аппаратов ЮФУ, руководитель проекта Олег Носко познакомил председателя правительства и губернатора Ростовской области с опытными образцами беспилотного авиационного комплекса «Рассвет» и «Фрегат-2». Ученый рассказал о возможностях летательных аппаратов и перспективе их использования. Как уточнили в пресс-службе вуза, Дмитрий Медведев поинтересовался возможным спросом на беспилотные летательные аппараты на рынке и остался удовлетворен тем, что техника востребована.

Изобретения донских ученых многофункциональны. Авиационные комплексы «Рассвет» могут использоваться для видеонаблюдения в городской среде, мониторинга дорожного трафика. Беспилотные летательные аппараты решают задачи аэрофотокартографирования, патрулирования границ полей, контроля общего состояния земель. Изобретения уже прошли ряд испытаний. По словам руководителя проекта Олега Носко, тестовые полеты завершились успехом. Ученые проверили в деле бортовое оборудование, предназначенное для мониторинга земной и водной поверхности. Анализ полученных материалов показал работоспособность комплекса и перспективность выбранных технических решений.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой ЮФУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем