Образование ЕГЭ-2012: есть первые нарушители

ЕГЭ-2012: есть первые нарушители

В течение всего учебного года выпускников предупреждали, что использование шпаргалок и мобильного телефона будет караться. Но для некоторых это прошло мимо ушей. Последний случай нарушения произошел в Новочеркасске: выявлены четыре выпускника, нарушивших

В течение всего учебного года выпускников предупреждали, что использование шпаргалок и мобильного телефона будет караться. Но для некоторых это прошло мимо ушей. Последний случай нарушения произошел в Новочеркасске: выявлены четыре выпускника, нарушивших этот запрет. Эти школьники были удалены с экзамена. Один – за использование «шпор», трое – за наличие на экзамене мобильного телефона. Двое из них аттестат в 2012 году не получат.

Вообще, по Ростовской области с экзамена выгнали уже 18 человек. 99% из них – за использование сотового.

«Школьникам, удаленным с обязательного экзамена, грозит неполучение аттестата и возврат на итоговую аттестацию только через год, – рассказал заведующий сектором мониторинга и обеспечения проведения Единого государственного экзамена министерства образования Ростовской области Владимир Тарасов. – Удаление с экзамена ограничивает шансы выпускника поступить на выбранную специальность».

Напомним, с этого года пользование мобильными телефонами при сдаче ЕГЭ официально запрещено законом. В наказание выпускника могут удалить с экзамена или даже возбудить административное дело. Вероятно, это и останавливает многих школьников. Хотя, по их же признаниям, мобильник остается самым популярным методом списывания. Да и традиционные шпаргалки в популярности не отстают.

Как говорят преподаватели, школьники и студенты начинают логически и конструктивно мыслить только тогда, когда думают, куда спрятать шпаргалку. Выпускники клеят шпаргалки на кефир и приматывают скотчем на запястья, но не все рискуют их применять.

«Способов для списывания придумали очень много. Я, например, хотел прийти на экзамен с бутылкой кефира – на этикетке написал шпаргалки и приклеил ее обратно к флакону. На бутылках с минеральной водой ручки не пишут. Подготовил я кефир, но побоялся взять – не стал рисковать. Другие ребята клеили себе шпоры на запястье на скотч и прятали под рукава или под форменный фартук, кто-то нашивал на пиджак. По рассказам тех, кто сдавал ЕГЭ в прошлом году, самый действенный способ – слать СМС тому, кто наготове сидит в Интернете. Но сейчас телефоны под жестким запретом», – рассказал один из выпускников Артур Смирнов.

Владимир Тарасов поясняет: на пропускных пунктах ЕГЭ нет функции досмотра, поэтому зачастую школьники обманывают рамку на входе и проносят мобильные телефоны. Однако это не означает, что не всем удается списать.

«Сейчас вычислить тех, кто пользуется запрещенными устройствами не так уж и сложно: в аудиториях сидит всего 15 человек и двух наблюдателей вполне хватает, чтобы проследить за ними», – добавил заведующий сектором.

Чтобы не возникало неприятных ситуаций, которые чреваты пересдачей экзаменов в следующем году, начальник управления образования города Новочеркасск Наталья Беликова выступила с обращением к родителям выпускников.

«Уважаемые родители! Мобильный телефон, принесенный школьником на единый государственный экзамен – это нарушение! Обнаружение телефона у выпускника – это автоматическое удаление с экзамена и аннулирование результатов этого экзамена. Если выпускник удален с основных экзаменов по русскому или математике, то он не получает аттестат в этом году. Сделайте все возможное, чтобы ваш ребенок не нарушил порядок участия в ЕГЭ и получил аттестат по результатам экзамена», – заявила Наталья Беликова.

Выгоняют школьников с ЕГЭ не только из-за использования шпаргалок и мобильных телефонов. К примеру, вопиющий случай произошел на Таймыре: школьник пришел на пункт сдачи экзамена в состоянии алкогольного опьянения. Естественно, педагоги его не допустили. Юноша зашел в недостроенное помещение дизельной электроподстанции и, намотав веревку на металлическую перемычку, пытался совершить самоубийство. Бедолагу увидели три одноклассницы, которые освободили его из петли и вызвали медицинского работника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем