Образование Не профессия, а призвание

Не профессия, а призвание

Всемирный день учителя отмечается 5 октября. По этому случаю в Ростовском музыкальном театре губернатор провел торжественный прием, на котором присутствовало около тысячи донских учителей...

Всемирный день учителя отмечается 5 октября. По этому случаю в Ростовском музыкальном театре губернатор провел торжественный прием, на котором присутствовало около тысячи донских учителей.

Почетные гости мероприятия отметили, что важно не только наградить учителей за их достижения, но и понимать всю важность и ответственность их профессии.

«В этом году День учителя отмечают 150 тысяч работников сферы образования, в том числе около 27 тысяч учителей, – говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев. – Именно учителям мы обязаны своими знаниями, успехами, социальным и профессиональным становлением. В этом зале сегодня собрались лучшие представители педагогического общества Дона. Я благодарю вас за достойный вклад в будущее нашей Ростовской области и России».

Ежегодный областной конкурс «Учитель года Дона» выявляет десятки талантливых учителей. Участвуя 20 лет в финале всероссийского конкурса «Учитель года», представители области девять раз становились его лауреатами, причем с 2006 года – трижды (Сергей Маринченко, Игорь Апольский, Елена Нечитайлова). В этом году донской регион представляет преподаватель истории и обществознания Песчанокопской средней школы №1 им. Г.В. Алисова Лариса Тутова. Ее прекрасной работой восхищаются не только в администрации области, но и коллеги «Учителя года Дона».

«Я считаю, что Лариса Тутова является хорошим образцом учителя XXI века, – рассказывает ее коллега Алексей Лосевский. – Можно долго перечислять те качества, которыми обладает наш директор. Мы все рады ее успехам и надеемся на ее дальнейшие достижения в сфере образования».

Свыше 1200 донских педагогов получили господдержку, одержав победу в конкурсе лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Из областного бюджета не только дополнительно поощряются победители этого конкурса, но и награждаются премией лучшие по рейтингу педагоги, не попавшие в число победителей нацпроекта.

Сверх того, ежегодно 75 премий выплачиваются лучшим педагогам области. В 2011 году с 30 до 280 тысяч рублей увеличился размер премии победителю областного конкурса «Учитель года Дона».

В официальной части торжества губернатор наградил работников в сфере образования. Медалью ордена «За заслуги перед отечеством» второй степени поощрены старший воспитатель муниципального дошкольного образования «Детский сад общеразвивающего вида» Волгодонска Наталья Елжова; заместитель директора МОУ «лицей №1» Ростов-на-Дону Наталья Кащенко: директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» Таганрога Татьяна Пестерова.

Звание «Заслуженный учитель РФ» присвоено учителю МОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» Волгодонска Наталье Буровой. И, наконец, благодарностью президента РФ поощрена заведующая муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Центр развития ребенка – детский сад №10» Батайска Нина Чебыкина.

«Идея этого праздника одна. И она подчеркивает, насколько важна и незаменима роль педагога во все времена, – выступает министр общего и профессионального образования Лариса Балина. – В системе образования в последние годы взят курс на модернизацию развития отрасли. Хочу отметить, что вся педагогическая общественность области никогда не оставалась в стороне от реализации новых инициатив и проектов в образовании. Конечно, главная награда для вас это любовь и признательность ваших учеников, их реальные достижения в учебе и взрослой жизни, к которой вы их готовите. Я желаю вам успехов на вашем жизненном пути».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем