RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

зап.

753мм 54%
Подробнее
1 Пробки
USD 77,49
EUR 88,53
Образование Дмитрий Медведев подписал приказ об именных стипендиях

Дмитрий Медведев подписал приказ об именных стипендиях

С 2012 года в российских вузах, готовящих кадры по приоритетным направлениям модернизации экономики страны, начнут выплачивать именные стипендии. «Десять минут назад я подписал указ президента о том, что с 2012 года будут выплачиваться именные стипендии..

Дмитрий Медведев подписал приказ об именных стипендиях | 161.ruДмитрий Медведев подписал приказ об именных стипендиях | 161.ru

С 2012 года в российских вузах, готовящих кадры по приоритетным направлениям модернизации экономики страны, начнут выплачивать именные стипендии.

«Десять минут назад я подписал указ президента о том, что с 2012 года будут выплачиваться именные стипендии в высших учебных заведениях, которые готовят кадры по пяти приоритетным направлениям модернизации нашей экономики. Студенты этих вузов будут получать по семь тысяч рублей, а аспиранты – по 14 тысяч рублей», – заявил президент России Дмитрий Медведев на совещании по социальному положению студентов.

Однако получат такие именные стипендии президента всего три тысячи человек: 2,7 тысячи студентов (по семь тысяч рублей) и 300 аспирантов (по 14 тысяч рублей).

По поручению президента вводятся правительственные стипендии: по пять тысяч рублей для студентов и по десять тысяч для аспирантов. Всего будет выплачиваться 4,5 тысячи студенческих и 500 аспирантских правительственных стипендий.

Обучающимся по приоритетным направлениям модернизации экономики страны в учреждениях начального и среднего профессионального образования с 2012 года планируется выплачивать 1,5 тысячи стипендий в размере двух тысяч рублей и 3,5 тысячи стипендий в размере четырех тысяч рублей.

Стипендиатам, обучающимся в федеральных учреждениях, в бюджете федерации предусмотрено в 2011 году – 44,62 миллиарда рублей, в 2012 году – 52,57 миллиарда, в 2013 – 53,09 миллиарда, а в 2014 – 55,09 миллиарда рублей.

«Конечно, в масштабах всей студенческой братии это, может быть, будут не такие большие цифры по количеству студентов, но речь идет о тех, кто заслуживает особой оценки и по своему научному потенциалу, и по достижениям в образовании», – разъяснил Дмитрий Медведев.

На сегодняшний день студентами в России являются более девяти миллионов человек – это примерно 6% населения. Однако размер стипендии большинства студентов «весьма невелик» – 1,2 тысячи рублей.

«Они и раньше были небольшие, но в сопоставлении с покупательскими возможностями этот объем сегодня меньше, чем в советское время», – вынужден был признать президент.

Медведев добавил, что с сентября 2011 года стипендиальный фонд увеличен на 20%. «Стипендии будут распределяться по тем критериям, которые предлагаются Российским союзом студенческих организаций – за успехи в учебе, в научной жизни, а также за другие достижения, включая спортивные», – пообещал он.

Президент также добавил, что «помимо государственных отметок должны быть другие способы стимулирования студенческого труда».

«Мы с вами понимаем, что в большинстве стран государственные стипендии тоже не являются большими, а в некоторых странах их просто нет. Здесь, чтобы улучшить ситуацию, не последнюю роль должен сыграть бизнес, который, в конечном счете, является потребителем тех, кто заканчивает вузы», – заметил глава государства.

Медведев предложил также обсудить «целесообразность использования различных кредитных механизмов, механизмов дотаций для решения проблем с оплатой жилья, питания, транспортных расходов, собственно образовательных услуг». А также попросил участников совещания высказать свое мнение о механизмах, которые могут быть использованы для того, чтобы «платные формы образования также были более доступны».

По материалам «РИА Новости»

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем