RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Вышел проект приказа нового порядка проведения ЕГЭ

Вышел проект приказа нового порядка проведения ЕГЭ

Министерство образования и науки РФ опубликовало на своем сайте в разделе проектов нормативных правовых актов проект приказа «Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена и внесении изменений в отдельные акты Министерства образовани

Министерство образования и науки РФ опубликовало на своем сайте в разделе проектов нормативных правовых актов проект приказа «Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена и внесении изменений в отдельные акты Министерства образования и науки РФ по вопросам проведения ЕГЭ».

В приказе появился новый пункт, которого не было в прошлой редакции от 28 февраля 2009 года: «Участники ЕГЭ и лица, привлекаемые к его проведению, несут в соответствии с законодательством РФ ответственность за умышленное искажение результатов ЕГЭ и нарушение установленного порядка проведения ЕГЭ, а также за разглашение информации ограниченного доступа, содержащейся в КИМ».

«Такая формулировка специально выбрана, чтобы не оставить никаких разночтений. В законодательство можно добавить любые акты по этой теме – и административное, и уголовное наказание» – пояснил газете пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов.

Ответственность за эти нарушения до сих пор была достаточно размытой. Теперь она будет обозначена в приказе министерства, и, возможно, в Уголовном кодексе.

Руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова заявила, что ее ведомство «поддерживает предложения Общественной палаты внести в УК формы ответственности за искажение результатов, вымогательство денег за сдачу ЕГЭ, фальсификацию тестов».

«На сегодняшний день мы говорим об идеологии, о концепции. Детали вам расскажут потом специалисты по уголовному праву, если наши предложения будут приняты», – приводит слова Глебовой «Российская газета».

В новом документе подтверждается, что ЕГЭ «организуется и проводится» Рособрнадзором. Доставка экзаменационных материалов в зарубежные школы и в труднодоступные регионы России должна быть осуществлена не ранее, чем за сорок пять дней до начала проведения ЕГЭ.

Новый вариант приказа строго ограничивает количество участников ЕГЭ в одной аудитории до 15 человек. На этих 15 людей может приходиться только один общественный наблюдатель.

Сроки обработки бланков и опубликования итоговых оценок ЕГЭ теперь утверждены более жестко: для экзамена по русскому языку и математике – не позднее шести дней после экзамена, по остальным предметам – не позднее четырех дней. Раньше сроки оставляли от шести до девяти дней. На практике очень часто бланки не успевали проверить и за этот обтекаемый срок.

Проект документа умалчивает о сокращении действия льготы победителей и призеров предметных олимпиад школьников. «В следующем году они смогут использовать ее только один раз. Подчеркну, пока в проекте речь только о вузовских олимпиадах. Возможность применения такого ограничения к другим категориям льготников только обсуждается» – пояснила глава Рособрнадзора.

Возможно, норма будет закреплена в новых правилах приема в вузы на 2012 год, которые сейчас готовятся. По данным Рособрнадзора, проект Порядка проведения ЕГЭ будет на обсуждении еще около месяца.

По материалам «Российской газеты»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем