
В производство вложат больше миллиарда рублей
В Ростовской области модернизируют молочный завод «Мясниковский». Власти региона подписали соглашение с руководством предприятия. Об этом сообщил глава региона Юрий Слюсарь в своих социальных сетях. В производство вложат 1,2 миллиарда рублей. Также власти уже выделили заводу субсидию в 19,5 миллиона рублей на переработку сырого молока.
По словам губернатора, модернизация завода «Мясниковский» — это удвоение производственных мощностей: текущие 200 тонн молока в сутки возрастут до 350 тонн. Проект планируют реализовать в течение пяти лет. Утверждают, что при этом переработка молока вырастет на 77%.
Кроме традиционной цельномолочной продукции (молоко, кефир), в ассортименте появятся новые позиции — сыры, йогурты и прочие переработанные молочные изделия. Построят и новые очистные сооружения, что должно улучшить экологическую безопасность производства.
Ранее 161.RU писал, что в марте 2026 года Ростовская область столкнулась с «молочным» кризисом. Из‑за присвоения региону статуса «неопределенный» по пастереллезу ввели временный запрет на вывоз молока. Это привело к резкому падению цен, что создало серьезные трудности для местных аграриев. Фермеры были вынуждены обратиться за помощью к министру сельского хозяйства. О том, как хозяйства переживали этот сложный период, изданию161.RU рассказал донской фермер Вадим Острижный.




