Экономика Что будет с ценами на хлеб в Ростове? С начала года Минсельхоз тратил миллионы на сдерживание цен

Что будет с ценами на хлеб в Ростове? С начала года Минсельхоз тратил миллионы на сдерживание цен

При этом урожай зерновых в 2022 году стал рекордным

Министр объяснил, почему правительству пришлось вложиться, чтобы цены на хлеб не росли

За девять месяцев 2022 года в Ростовской области потратили около 50 миллионов рублей, чтобы сдержать цены на хлеб. При этом урожай этого года стал рекордным, регион утвердился в качестве российского лидера по производству зерна. Почему донскому правительству пришлось потратиться на поддержание цен, корреспонденту 161.RU объяснил министр сельского хозяйства Константин Рачаловский.

В 2022 году в Ростовской области собрали 15 миллионов тонн зерна.

— Поддержка, которая вводилась, — это поддержка хлебопекарной промышленности. Она вводилась в первом квартале года, когда цены были высокими и была угроза удорожания хлеба, — поясняет Рачаловский. — Она была доведена до предприятий еще летом. Все они подписывали соглашение о не подъеме цен на хлебобулочные изделия.

По словам министра, в первом полугодии задачу удалось решить. Рекордный урожай пришелся на вторую половину года — поэтому теперь пекарни не получают поддержку.

— Заключение о поддержке было заключено еще в апреле-марте, поддержку выдавали при условии, что они не будут поднимать цены в течение нескольких месяцев. Это соглашение исполнено сейчас. А новый урожай говорит о том, что цены [на хлебобулочные изделия] будут стабильны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем