RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Взрыв на химкомбинате На оборонном комбинате «Каменский», где летом был взрыв, сменился директор

На оборонном комбинате «Каменский», где летом был взрыв, сменился директор

Руководителем стал человек, связанный с июльской трагедией

И. о. директора назначили главного инженера

Генеральный директор комбината «Каменский» в Ростовской области Сергей Поваров ушел на пенсию. Место руководителя занял бывший главный инженер Геннадий Мельник, который, по словам источника 161.RU, в июле 2021 года, вероятно, согласовал проведение опасных работ в одном из оборонных цехов. Ремонт оборудования тогда закончился гибелью семи сотрудников.

Ситуация, при которой работники комбината отправились вручную устранять поломку, считается внештатной и требует распоряжения главного инженера. Документ подписывают начальник по спецрежиму и главный инженер. Источники на комбинате говорят, что такое распоряжение действительно было составлено и подписано перед трагедией. По словам сотрудников «Каменского», второй подписавший его руководитель — начальник по спецрежиму — на комбинате не появляется с лета, у него отобрали пропуск.

Мельника как и. о. директора представил руководитель Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга России Дмитрий Капранов. Федеральный чиновник сообщил, что Поваров «оправдал оказанное ему министерством доверие, выведя предприятие на высокий уровень», говорится в пресс-релизе комбината.

Конкурс на должность директора «Каменского» планируют провести весной.

Поваров был директором с 2001 года. Пресс-служба компании пишет, что «руководитель сумел вывести его из кризиса, сохранив уникальные производственные мощности и высококвалифицированных специалистов». Он оставил должность в течение полугода после трагедии.

Взрыв на комбинате «Каменский» случился 29 июля. Семь сотрудников, находившихся в аварийном помещении, получили от 80 до 100% ожогов тела. В течение четырех дней все они погибли в больнице.

Комбинат «Каменский» создает продукцию в том числе и военного назначения: твердое ракетное топливо, твердотопливные заряды, ракетные двигатели. У «Каменского» есть контракты с научно-производственным объединением «Сплав», которое выпускает реактивные системы залпового огня «Град», «Смерч», «Ураган». Это общедоступная информация.

По словам источников редакции на «Каменском», объемы заказов на продукцию предприятия стремительно растут с 2014–2015 годов. При этом, чем больше заказов, тем длиннее сменное задание, жестче спецрежим и тем труднее соблюдать технику безопасности. Сотрудники предприятия утверждают, что гонка заказов и жесткий спецрежим привели к тому, что сотрудники регулярно сталкивались с травмами на производстве. Главное, что отличает июльский взрыв, — масштаб, говорят они.

Когда случился взрыв, Минпромторг ограничился сухим комментарием: семьям погибших выплатят компенсации, но операция, во время которой произошел пожар, «является высокоавтоматизированной и не предполагает нахождения людей в цеху».

Техника безопасности предписывает, что рабочие обязаны дистанционно — с компьютеров — проверить оборудование на исправность, попытаться закрыть сломавшийся отсекатель пресс-формы с пульта. Они так и поступили, но отсекатель не закрывался. Поэтому рабочие отправились устранять поломку вручную.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем