RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 68%
Подробнее
2 Пробки
USD 84,90
EUR 94,97
Экология Осенний сушняк. Чем опасны для донских полей сухие трава и листва в лесополосах — ответ ученых

Осенний сушняк. Чем опасны для донских полей сухие трава и листва в лесополосах — ответ ученых

Кстати, в посадках приживается только половина деревьев

Ученые выяснили, сколько сушняка в донских лесополосах | Источник: Александра Мамонтова / 76.RUУченые выяснили, сколько сушняка в донских лесополосах | Источник: Александра Мамонтова / 76.RU

Ученые выяснили, сколько сушняка в донских лесополосах

Источник:
Александра Мамонтова / 76.RU

В Ростовской области из-за того, что за лесополосами ухаживают нерегулярно, там скапливаются трава, упавшие ветви, листья и другой сушняк — то, что может мгновенно загореться и создает опасность низовых пожаров. Ученые подсчитали, сколько всего таких «горючих материалов» (ГМ) в Ростовской области. Результат описан в исследовании ФНЦ Агроэкологии РАН «Анализ и оценка запаса горючих материалов в полезащитных лесополосах Ростовской области».

Низовой пожар — природный пожар, который идет по нижним ярусам: траве, листве, мху, молодой поросли, кустарникам.

До этого исследования не было известно, каков запас горючих материалов (ЗГМ) в донских лесопосадках — его никто не оценивал. По этой причине сложно предотвращать низовые пожары, утверждают авторы статьи. Пожары сильно вредят сельскому хозяйству и агролесомелиорации.

Агролесомелиорация — спасение почвы от эрозии, повышение плодородия, улучшение почвы и другие меры.

Исследование проводили с 2005 по 2025 год. Выяснили, что больше всего ЗГМ — в Приазовье (7, 16 тонны на гектар), а меньше всего — Сальско-Манычском лесомелиоративном районе (ЛМР) (меньше 4,67 тонны на гектар). В Доно-Донецком и Нижне-Донском ЛМР этот показатель варьируется от 4,67 до 6,33 тонны на гектар. Общий запас по Ростовской области — 680 тысяч тонн.

Ученые составили карту запасов по региону и предложили ввести коэффициент, который покажет потенциальную опасность пожаров в лесополосах. Коэффициент складывается из отношения запасов к надземной фитомассе — массе живого растительного вещества на почве. Критическое значение коэффициента — 0,9-1,0. При пожарах лесополосы с коэффициентом больше единицы «утрачивают мелиоративные функции или гибнут».

— Необходимо проведение лесохозяйственных работ по срочному удалению горючего материала и улучшению санитарного состояния насаждений в ЛМР с максимальными запасами, — пишут ученые.

Площадь полезащитных лесополос в Ростовской области 125 760,86 гектара. Главные породы, которые здесь растут, это робиния, ясень, вяз, тополь, дуб, гледичия.

— Преобладают приспевающие насаждения (леса возрастом, предшествующим возрасту рубки. — Прим. ред.) шириной 9-17 метров, сохранностью 49-55% (то есть приживается лишь половина деревьев. — Прим. ред.), конструкция плотная, — говорится в исследовании.

Власти пока не знают, как расчистить донские лесополосы. Сухостои нельзя переработать или сжечь. Поэтому их предложили отправлять в зону СВО.

— Организация, которая получила право на вырубку древесины… В случае отказа проводит аукцион по продаже древесины, и если древесина не продана, то она может быть передана безвозмездно для нужд СВО или муниципального образования, — заявлял тогда первый замминистра сельского хозяйства Алексей Васильев.

В целом проблемы с лесополосами для Ростовской области не новы. Одна из причин — просто нет денег. В предыдущие два года на насаждения выделили из бюджета 86 миллионов рублей. При том, что на все нужно около 15 миллиардов рублей.

Но государственные лесополосы все равно хотят привести в порядок. Правда, их всего три — высадили 50 лет назад по Сталинскому плану преобразования природы. По поручению премьер-министра Михаила Мишустина к 2 ноября 2025 года должны были разработать программу по уходу и восстановлению посадок.

В целом Ростовская область — один из малолесных регионов. Кроме того, около 78% защитных полос требуют санитарных рубок.

Кстати, саженцы для донских лесополос закупают в других регионах, хотя в Ростовской области есть шесть лесопитомников.

— Всем говорю: стыдоба! Ростовская область покупает [саженцы] в Волгограде, в Ставропольском крае, чтобы заниматься посадками, восстановлением леса у себя. Дожились, не было никогда этого, — возмущался по этому поводу зампредседателя Заксобрания Ростовской области и председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

При этом ученые опубликовали свежее исследование, которое длилось 20 лет. Оказалось, что абрикосы могут спасти Ростовскую область от засухи и пыльных бурь — они отлично вписываются в лесополосы. Такие деревья хорошо защищают поля от ветров.

В октябре 2026-го 161.RU опубликовал интервью с директором Ботанического сада ЮФУ Татьяной Вардуни. С ней обсудили в том числе состояние донских лесополос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем