RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

4 м/c,

вос.

761мм 33%
Подробнее
4 Пробки
USD 86,38
EUR 100,57
Экология Пыльная буря Подробности 20 лет наблюдений. Сколько заработают донские фермеры, если высадят вдоль полей абрикосы?

20 лет наблюдений. Сколько заработают донские фермеры, если высадят вдоль полей абрикосы?

Спойлер: миллионы

Лесополосы с абрикосом изучали 20 лет | Источник: Ирина Шарова/72.RUЛесополосы с абрикосом изучали 20 лет | Источник: Ирина Шарова/72.RU

Лесополосы с абрикосом изучали 20 лет

Источник:
Ирина Шарова/72.RU

Абрикосовые деревья отлично вписываются в лесополосы и тем самым могут спасти Ростовскую область от засухи и пыльных бурь. Такие деревья хорошо защищают поля от ветров. И это может увеличить заработок фермеров. К такому выводу пришла исследовательская группа ФНЦ Агроэкологии РАН и РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева.

Они замеряли, как сильно лесополосы с абрикосом задерживают ветер, если посажен с ясенем. До этого никто не изучал, как зелень абрикоса влияет на защиту полей.

Исследование продлилось 20 лет — с 2005 по 2025 годы. Для этого взвешивали листву, ветки, замеряли скорость ветра на разном расстоянии от леса. Кроме изучения ветровой тени исследователи считали, каков будет урожай с защищенных полей, и сколько пользы это принесет. Например, дополнительные урожай и доход.

Изучали 50-летние лесополосы в четырех зонах Ростовской области: Приазовской, Донно-Донецкой, Нижне-Донской и Сальско-Манычской. Из себя лесополосы представляют четыре ряда шириной 13-18 метров. В центре растет ясень высотой до 13 метров, а по краям — абрикос до 9 метров в высоту.

В Приазовской, Донно-Донецкой, Нижне-Донской зонах абрикос прижился — сохранилось около 50% деревьев. А вот в Сальско-Манычской зоне с приживаемостью возникли проблемы — почти все абрикосы засохли.

Тем не менее, исследованию это не помешало. Вот что выяснили ученые. В первых трех зонах зелень абрикоса в нижнем ярусе очень густая — ее там больше, чем листвы ясеня в верхнем. Эта «стена» из веток и листьев работает как второй барьер для ветра. В то же время «чистые» ясеневые полосы дают «тень» всего на 11-14 высот. В Сальско-Манычском районе, где абрикос погиб, ветер почти не задерживается — защита всего на 5 высот. Всего такие лесополосы защищают почти 7250 гектаров пашни.

А теперь подходим к главному. Благодаря защите от ветра, озимая пшеница дает дополнительно около 1600 тонн. Это примерно 22,7 миллиона рублей. Самый большой доход дают полосы в Приазовском районе — почти 65 тысяч рублей с гектара. А самый маленький урожай — в Сальско-Манычской зоне. Там дополнительно можно заработать на дополнительном урожае лишь 4 тысячи рублей.

В итоге ученые пришли к выводу, что в Сальско-Манычской зоне сажать абрикосы бессмысленно. И старые полосы там надо реконструировать. А вот в других трех зонах абрикос будет полезен, как отличная защита полей.

Пять лет назад редакция 161.RU опубликовала большой разбор о засухе, выветривании почвы и пыльных бурях. И вывод направшивался один — нужны посадки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем