RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

6 м/c,

с-з.

755мм 30%
Подробнее
5 Пробки
USD 77,06
EUR 87,40
Экология Азовское море и рыба «Надо использовать все возможности»: из Цимлянского водохранилища в Дон начнут сбрасывать воду для нереста рыбы

«Надо использовать все возможности»: из Цимлянского водохранилища в Дон начнут сбрасывать воду для нереста рыбы

Это закреплено в Стратегии развития Приазовья

Сейчас воду сбрасывают только для судоходства  | Источник: Visitdon.ruСейчас воду сбрасывают только для судоходства  | Источник: Visitdon.ru

Сейчас воду сбрасывают только для судоходства

Источник:

Visitdon.ru

В Ростовской области из Цимлянского водохранилища к 2030 году должны начать производить рыбохозяйственные попуски — сбросы воды для обеспечения нереста рыбы. Сейчас воду из водохранилища подают только на нужды судоходства. Об этом на площадке Заксобрания сообщил замруководителя АзНИИРХ Владимир Белоусов.

По его словам, даже сейчас, несмотря на продолжающееся маловодье, ученые отмечают естественное воспроизводство в Дону и ее притоках. В том числе таких ценных видов, как судак и осетровые. Естественное размножение, говорит Белоусов, гораздо эффективнее, чем искусственное.

«Чтобы его обеспечить нам надо использовать все возможности по направлению воды для заполнения нерестилищ. В идеале, конечно, не только пойменных, но и русловых, а также к местам нереста в придаточных водоемах», — рассказал Белоусов.

Он пояснил, что этот вопрос включен в Стратегию устойчивого развития Приазовья, разработанной по поручению президента. Распоряжением правительства России в конце 2025 года документ был утвержден.

«Один из пунктов там устанавливает необходимость подготовки предложений по внесению изменений в правила использования водных ресурсов Цимлянского водохранилища в части обеспечения эффективного нереста проходных и полупроходных рыб», — говорит Белоусов.

Речь о так называемых рыбохозяйственных попусках. Их возможность прописана и в других документах, однако по факту их никогда не делают. Они в принципе не включаются в диспетчерский график попусков воды из Цимлянского водохранилища.

«И есть еще странная норма, что рыбохозяйственные попуски осуществляются после проведения неких мероприятий на территориях, подлежащих затоплению. Что это за мероприятия, что это за территории — никаких разъяснений не дается. В итоге даже в 2018 и 2021 годах, когда воды было в избытке, для нереста рыбы ее не сбрасывали», — рассказал Белоусов.

Теперь же, добавляет он, распоряжением правительства предусмотрено, что ответственные органы власти должны проработать вопрос в срок до 2030 года.

Как писал 161.RU, власти Ростовской области обратятся в Российскую академию наук с предложением рассчитать вред, который судоходство наносит донской рыбе. Итогом этой работы должен стать новый налог на судоходство по Дону, деньги с которого будут тратить на воспроизводство рыбы искусственным путем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
12
Гость
ТОП 5
Рекомендуем