RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
0 Пробки
USD 83,81
EUR 96,75
перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Ученые рассказали об экосистемном кризисе в Азовском море

20 февраля 2026, 07:29
Гость
Гость
8 марта, 08:44
вот кого кого, но медузу я бы съела, в знак победы над ней!
Гость
2 марта, 22:32
Интересно остались ли в Таганроге пляжи, где нет медуз?
284555855

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

27 февраля, 22:41
Написала про Крымский мост,и сразу комментарий может быть скрыть модератором. Вот т думайте, откуда соленость в Азовском море повысилась. Если этото комментарий пропустят. Против ничего нельзя писать.
Гость
27 февраля, 22:33
Что то автор сам себе противоречит. Молодь осетровых Украина вылавливала, не давала вырасти. А теперь после 2022 года ловят осетров больше метра и 14-15 лет по возрасту. Он что с 2022 годы вырос?
Гость
27 февраля, 05:53
В дожде вся сила...
Гость
26 февраля, 13:50
обидно за природу(
Гость
26 февраля, 13:40
пора вводить промоушн медуз, как кладезь белка и микроэлементов. а курам давать не пробовали?
Гость
23 февраля, 20:50
Что делать - но не сносить плотины точно. Нормальное решение : - прорыть большой канал Днепр - Азовское море ( на кубов 10 (км3)) и пустить часть стока Днепра по нему, зарегулировать Керченский пролив. Так Азовское море вообще в будущем может пресноводным стать.Самый простой способ - а не пить воду по четным, а ходить в туалет по нечетным.
Гость
22 февраля, 04:11
После ДМБ в1982 уехал из Сибири в пгт. Ленино в Крым , это 10 км. от Азовского моря , рыбы Азове было тьма , сам лично ловил тарань на поплавочную удочку прям с берега в пос.Заводское , рядом купаются , а она клюет , бычка с лодки можно было много наловить , мидий с камней в море , а осетра наелся вдоволь , сам балык делал , в бригаде двое рыбаков работали у нас , так что у них ещё живую рабину покупал - с осетра отходов нет , рыбозавод был в Заводском - рыбку коптили там , потом я уехал , а когда попал туда же в 2006 году то осетрины почти не стало , а в 2012 друзья - рыбаки сказали , что ,,краснюка,, (осетра ) даже себе поймать не можем - вот такие дела . А в начале 90-х осетра и икру ещё предлагали купить прямо с машины легковой на базе отдыха в Заводском - вот такие дела ...
Гость
21 февраля, 22:24
Сети от медуз - это бред сивой кобылы! Медуз привлекает массовые скопления людей , поскольку создаются идеальные условия для концентрации растворенной в воде органики , которая является пищей для планктона! Разбавьте концентрацию органики в береговой зоне и медуз станет меньше.Есть способ как это сделать при помощи природных сил , но как оказалось это никому не интересно , потому что бороться с последствиями для чиновников гораздо более выгодно , чем бороться с причинами !
Гость
21 февраля, 16:19
В России по всему побережье Азова браконьерства не меньше, чем в Украине.
Гость
21 февраля, 06:27
А в чей карман идут деньги при продаже участков???
Гость
20 февраля, 20:19
Не было в Советское время навалом ни судака, ни осетра, ни чёрной икры!!! Чёрную икру возили пиратским способом на самолётах из Астрахани и тогда она дорогая: 5 р. поллитровая баночка. Хек лежал на прилавках в большом количестве, но мы его не покупали. Да и рыбу, типа лещь, тарань, можно было купить только в фирменном магазине "Океан". Донскую селёдку продавали на улице прям из бочки, но очередь стояла такая, что и селедки не захочешь. Ещё помню супер рыбный деликатес - это ледяная рыба! На базаре можно было купить хоть чёрта в чешуе, но всё было дорого и простому инженеру было не очень доступно, ведь з/п инженера была 120-140р/мес.
Гость
21 февраля, 16:18
Где ты "темный" человек?
Гость
21 февраля, 20:01
В 1974году плавал по Волге Москва -Астрахань. Рейсовый теплоход,каждый день ели уху из осетрины
Гость
28 февраля, 11:49
З/п 140: 10руб/литр черной икр=14 литров, а теперь разделите свою з/п на 14
Гость
20 февраля, 19:51
Кто говорите чуть не погубил Азовское море ?
Гость
20 февраля, 18:11
80еГоды Приморско-Ахтарск.В пионерском лагере отдыхал.Рыбу ловили полотенцем фафельным.А бычка сколько было....Прошло 40 лет.Вытравили,выловили.На рыбе местные наживались.А сейчас плачут.Путин виноват.
Гость
21 февраля, 16:17
Верно!
Гость
21 февраля, 19:56
А местные не виноваты?
Гость
22 февраля, 08:53
А как строительство крымского моста повлияло на экосистему Азовского моря?
Гость
20 февраля, 17:29
Пусть признаются что копая под крымский мост угробили экосистему Не надо на других валить
Гость
21 февраля, 12:45
Да причём тут Крымскмй мост, ежели сток пресной воды в Азовское море из Дона и Кубани за последние полвека значительно уменьшился. Ну, и хлынула вода из очень солёного Чёрного моря. Типа сообщающихся сосудов.
Гость
26 февраля, 20:44
Вовсе не в Крымском мосту дело, а в плохо проработанных проектах по созданию плотин на реках, впадающих в Азовское море. Сток пресной воды сократился в десятки раз. Видимо, были сделаны ошибочные расчёты при строительстве этих многочисленных плотин. Но кто же в этом признается? Похожие проблемы есть и на Волге. Только там не солёность увеличивается, а река сильно обмелела. На Волге тоже полно плотин, и это не может не влиять на экосистему реки.
284555855

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

27 февраля, 22:38
Все правильно вы написали,медузы массово появились в Азовском море после строительства моста, в 2019 их не было,был мелкие и очень мало. А теперь с каждым годом всё больше и больше.
Гость
20 февраля, 16:32
Капитализм мать вашу !!!
Гость
20 февраля, 16:07
В Таганроге леща в 98г брали как пол человека, рёбра как стилеты. Рыбы было валом, икры раков. Местные читаем и смеемся, бред не статья
Гость
20 февраля, 14:03
Зато наши "великие ученые",сколько лет,с советских времен и поныне,мечтают повернуть реки вспять и направить их в засушливые районы азиатских стран,и нашим ближайшим соседям,да кому угодно,лишь бы распродать.Мы скоро сами останемся без пресной воды.Реки пересыхают до ручейков,экосистема везде нарушена,беспощадно вырубаются прибрежные зеленые зоны,для коттеджей денежных людишек.Никто и ничего не собирается беречь,для будущих поколений.Живем одним днем,нам хватит,а там,хоть трава не расти.
Гость
20 февраля, 16:41
Все ресурсы распродают за копейки, а внуки и правнуки наши как жить будут? Проклянут всех ныне живущих
Гость
20 февраля, 22:40
Сколько же диссертаций было защищено по Азовскому морю!!!! Но ему от этого не легче(
Гость
22 февраля, 16:08
не надо лес рубить, не будут реки пересыхать. А с азиатскими странами все просто - солнца там уж больно много, можно много чего выращивать. А хлопководство экосистему там и подорвало. А Азовское море - оно и в советские годы было самым загрязненным, а после ситуация ухудшилась. Причина - на берегу находятся города и еще были разные комбинаты (например металлургический). Для такой лужи это очень много.
Гость
20 февраля, 12:30
Короче: раньше солили рыбу, а теперь придётся солить медуз!
Гость
20 февраля, 11:51
Древние авторы называли эту низменность Меотским болотом. Дон протекал до Керчи и впадал в Чёрное море, а Кубань в Дон. С повышением уровня мирового океана низина заполнилась водой. Она сложена рыхлыми породами, поэтому штормы крушат береговую линию, чаша продолжает увеличивать площадь, но береговой разрушенный материал оседает на дно и делает море мельче. Повлиять на это невозможно. Даже построив дамбу в проливе. Вода, со временем, обойдёт дамбу через низкие кубанские плавни.
Гость
20 февраля, 10:27
Никакого судака, леща и тарани при савецкой власти в продаже не видел. Минтай, ставрида, иваси с Дальнего Востока. И рыбный день в столовке. Было оно лужей и остаётся, может от осолонения вода чище станет, будет меньше багнюки.
Гость
20 февраля, 11:08
А учебник русского языка Вы в СОВЕТСКОЕ время видели?
Гость
20 февраля, 12:19
"в продаже не видел"? А я жил возле Старого базара и постоянно видел там продажу донской рыбы, за которой даже из других городов приезжали люди. Сегодня леща, тарань и судака я покупаю на ЗЖМ возле своего дома с машины (правда, легковой). Цена, правда, уже не та, что была когда-то...
152870182

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

20 февраля, 14:08
Гость, А что такое САВЕЦКАЯ власть? Я о такой даже не слыхала! Живу с рождения в СССР, теперь в Российской Федерации уже 74 года. САВЕЦКАЯ - нет такого слова! Учите русский язык!
Гость
20 февраля, 07:36
Теперь уже нет рыбного рая на Азовском море. Но когда - то был!
Гость