
Власти Ростовской области решили разорвать контракт с «Экострой-Дон»
«Экстрой-Дон» лишен статуса регоператора по обращению с отходами на территории Красносулинского и Миллеровского межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК). Такой приказ выпустило МинЖКХ Ростовской области.
«Экострой-Дон» зарегистрирован в 2010 году. Компания принадлежит Альфреду Минину — бизнесмену из партии «Зеленые», который являлся зампредседателя комитета в Торгово-промышленной палате РФ и был гендиректором Ассоциации поставщиков и переработчиков мусора (АППМ). «Экострой-Дон» стал регоператором в Ростовской области в 2018 году. Компания обслуживает Шахты, Новошахтинск, Гуково, Зверево, Донецк, Октябрьский, Родионово-Несветайский, Красносулинский, Каменский, Белокалитвинский, Усть-Донецкий, Константиновский районы. Выручка фирмы в 2023 году составила 1,2 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 23,3 миллиона.
С 1 февраля функции регоператора на этой территории будет исполнять ростовский филиал компании «Экоцентр».
«Экоцентр» зарегистрирован 14 лет назад в Москве. Компания специализируется на сборе отходов и имеет филиалы во многих крупных городах России. Владелец компании — Сослан Гусов, а директор — Андрей Минаев. В 2023 году выручка компании составила шесть миллиардов рублей, а чистая прибыль — 2,4 миллиона рублей.
Жители шахтерских городов Ростовской области, которых обслуживал «Экострой-Дон» несколько месяцев жаловались на мусорный коллапс. Компания получила шесть предупреждений, а затем предложение от властей разорвать контракт. Более того, чиновники решили судиться с региональным оператором.
О том, что контракт с «Экострой-Дон» будет расторгнут, 161.RU писал еще в ноябре прошлого года со ссылкой на свои источники. Причиной этого называли большое количество претензий и жалоб.
При этом гендиректор «Экострой-Дон» Зухра Минина рассказывала 161.RU, что не получала уведомлений о расторжении договора с Министерством ЖКХ Ростовской области. Причиной сложной ситуации с мусором она называла критическую нехватку контейнеров, в том числе под крупногабаритные отходы. Из-за этого, по словам Бугровой, и появлялись свалочные очаги. Кроме того, действующий тариф и субсидия регоператора, заявляла собеседница, — самые минимальные в регионе. Она добавляла, что расходы, понесенные компанией, превышают расчеты региональной службы по тарифам.