Экология Донской Россельхознадзор проверил более 20 обращений об отравлении зайцев. Не подтвердилось ни одно

Донской Россельхознадзор проверил более 20 обращений об отравлении зайцев. Не подтвердилось ни одно

Эксперты нашли только одно мертвое животное

Причина может быть в повторении обращений

Сотрудники ростовского управления Россельхознадзора начали проверять информацию о массовом море диких животных от яда для грызунов на донских полях. Охотники сообщали об отравлении около сотни животных. Но пока эксперты не смогли подтвердить ни одного случая отравления, рассказал корреспонденту 161.RU начальник отдела земельного надзора Юрий Гальченко.

— В этом году, за январь, мы выехали более 20 раз по обращениям, — говорит Гальченко. — Ни разу еще не зафиксировали [отравления]. Но четко и стабильно эта информация появляется в публичном поле. Мы с охотничьими хозяйствами выезжаем и не можем вместе ничего найти, не могут нам показать. Поэтому возникает вопрос — было ли это вообще всё.

По словам начальника отдела, обращения поступали весь ноябрь, декабрь и январь. Бывает, что информация идет циклично — обращения повторяются. При этом в соседнем Ставропольском крае, по словам собеседника, действительно был массовый мор, который удалось подтвердить. Как полагает Гальченко, возможно, фото и видео пошли именно оттуда.

— Из 20 с чем-то выездов только одного мертвого зайца мы нашли — в лесополосе. И то, неизвестно, отчего он умер. Причем зерно, которое мы там видели, — оно красное, воняет. Такое заяц не стал бы есть, — говорит Гальченко.

Если вам на полях попадались мертвые дикие животные и птицы без внешних травм, расскажите об этом нашей редакции.
Звоните круглосуточно8-918-50-50-161
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем