Культура подробности

Ростовские художники превратили стену екатеринбургского здания во фреску

Они принимают участие в фестивале STENOGRAFFIA

Стена одноэтажного здания выглядит как произведение искусства 

С 5 по 7 июля в Екатеринбурге проходит международный фестиваль уличных художников. В нем принимают участие и ростовчане. Мария Хардикова и Вячеслав Белов превратили стену здания в центре города во фреску времен Возрождения.

Мария и Вячеслав стали уличными художниками только год назад. Во время чемпионата мира по футболу они прогуливались по городу и заметили, что старые здания затянуты баннерами.

— А мы, наоборот, ходили и любовались красотой обработанных временем стен, — отметила Мария.

Художники придумали течение с названием RainEssence, что созвучно с Ренессансом и можно перевести как «сущность дождя». Мария и Вячеслав решили искать плесневелые стены в потеках и пятнах и проявлять на них мотивы Возрождения.

— Мы хотим внедрять идею Возрождения прохожим как бы 25-м кадром, незаметно. В нашем менталитете нет понятия «возрождение», у нас постоянно были войны, революции, смены режимов и идеалов. Мы не любим поддерживать старое, для наших людей главное все разрушить, а мы за то, чтобы бережно относиться к наследию, — отметила художница.

Полностью завершат работу художники завтра, 7 июля 

На таком фестивале ростовчане впервые. Для их работы им отдали стену одноэтажного здания в центре Екатеринбурга. Местные жители от творения художников в восторге, хоть оно и готово лишь наполовину. Сейчас Мария хочет уговорить организаторов провести такой фестиваль в Ростове-на-Дону.

Фестиваль уличного искусства STENOGRAFFIA проходит в девятый раз. Художники и творческие команды со всей России и из-за рубежа расписывают бетонные ограждения строительных и промышленных площадок, различные технические постройки и стены зданий, ежегодно в городе создается порядка 20 новых арт-объектов.

Ранее 161.RU сообщал, что ростовский ресторан украл рисунок уральского художника. Заведение обвинили в нарушении авторских прав.

Антонина Курская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем