Культура подробности Сцены театра Горького отремонтируют за миллиард. Куда перенесут спектакли?

Сцены театра Горького отремонтируют за миллиард. Куда перенесут спектакли?

Реконструкцию начнут в следующем году

В новом сезоне театр заметно преобразится

Ростовский драматический театр имени Горького реконструируют почти за миллиард рублей. Согласно закупке, подрядчик должен отремонтировать большой и малый залы, закупить оборудование.

Начальная цена контракта — 973 миллиона рублей. Обновлять залы начнут весной 2023 года и закончить должны в ноябре 2024-го. До начала реконструкции победитель аукциона обязан получить разрешения на работы по сохранению ОКН.

В пресс-службе театра Горького корреспонденту 161.RU сообщили, что в качестве одной из альтернативных площадок на время ремонта рассматривают собственное арт-кафе.

— У нас есть и третья сцена — бывшая экспериментальная — которая пока не открыта — там сейчас тоже идет ремонт в рамках проекта реконструкции закулисной части. В новом сезоне она будет готова и позволит выпускать спектакли. По словам директора, возможны показы спектаклей «на выезде» на других ростовских площадках. Конкретных договоренностей пока нет, вопрос будет прорабатываться, — уточнили в театре.

Театр-трактор построили в 1935 году. После Великой Отечественной войны его восстанавливали до 1963 года. Здание признано объектом культурного наследия федерального значения.

Всё лето в здании театра продолжается ремонт закулисной части. Выйдя из отпуска, труппа начнет обживать новые гримерки, обновленные цеха и кабинеты. Запланированное техническое обновление комплекса большой сцены начнется в апреле 2023 года.

Первой премьерой на малой сцене в новом сезоне станет комедия «Шутники».

161.RU показывал кадры с премьеры музыкального спектакля «Пиковая дама». В центре внимания — масштабная декорация, которая двигается во время постановки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем