Криминал подробности На Дону осудили военных медиков, которые выдали липовую справку

На Дону осудили военных медиков, которые выдали липовую справку

Суд признал двух офицеров виновными

Дело рассматривал Ростовский гарнизонный суд

Начальник филиала № 2 главного центра военно-врачебной экспертизы подполковник Евгений Выдыш и начальник военно-летной экспертизы этого центра Владимир Малегин получили реальные сроки за выдачу липовой справки. Ростовский гарнизонный суд признал медиков виновными в превышении должностных полномочий и в получении взятки.

Выдыша приговорили к пяти годам колонии общего режима со штрафом 920 тысяч рублей, а Малегина — к четырем годам колонии со штрафом 690 тысяч рублей. Они оба в течение трех лет не могут занимать государственные и военные должности.

Выдыш и Малегин получили от военнослужащего деньги за справку о болезни сердца. По ней военного должны были признать ограниченно годным к службе.

― В феврале 2018-го года сотрудник указанного центра Сергей Змушко получил от офицера 165 тысяч рублей за фиктивный диагноз, из которых 50 тысяч оставил себе, а остальные передал Выдышу и его подельнику Малегину, — уточнили в пресс-службе суда.

Кроме того, ранее 161.RU писал, что Выдыш предоставил в отдел кадров фиктивное удостоверение о присвоении ему высшей квалификационной категории. Благодаря этому в течение трех лет он незаконно получил 196 тысяч рублей. Правда, в ходе следствия эти деньги вернул Министерству обороны.

Сергея Змушко осудили в июле 2019-го года. Его признали виновным в мошенничестве и посредничестве при передаче взятки и приговорили к трем с половиной годам лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем