
Суд вынес приговор 17 февраля 2025 года
Таганрогский городской суд вынес приговор предпринимателю Борису Ляпусову, который пытался передать взятку сотруднику прокуратуры через бывшего главу следкома Таганрога Руслана Багмута. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области.
По данным следствия, в марте 2023 года Багмут встретился у себя на работе с предпринимателем Борисом Ляпусовым. Тот передал через Багмута два миллиона рублей в качестве взятки. Деньги предназначались некоему сотруднику прокуратуры. За взятку бизнесмен просил обеспечить ему «крышу» при строительстве жилого дома на Комсомольской, 54. Преступление пресекли сотрудники регионального УФСБ.
— В судебном заседании Ляпусов признал свою вину. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также назначен штраф в размере 10 миллионов рублей, — говорится в сообщении.
Напомним, против начальника отдела Следственного комитета в Таганроге Руслана Багмута возбудили уголовное дело из-за взятки в два миллиона. Статьи «Мошенничество в особо крупном размере» и «Дача взятки». Багмута этапировали в СИЗО Москвы. По информации источника 161.RU в силовых структурах, подполковник уверяет, что его подставили бывшие коллеги.
— В предварительных показаниях свидетелей есть информация, что Руслан Багмут «получал до 1 миллиона рублей в год» за «покровительство незаконной торговли». Деньги забирал у владельца точки подчиненный Багмута. Ими он делился с представителями власти в Таганроге, чтобы те узаконили торговлю, — рассказал источник.
Позже в Ростовской области задержали еще двух высокопоставленных силовиков. По информации источника 161.RU в силовых структурах, от работы отстранили и задержали начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Таганрога Виталия Шмыкова и лейтенанта юстиции, старшего следователя ОВД Таганрогского отдела областного следкома Антона Васильченко.
По данным собеседника издания, обоих силовиков подозревают во взяточничестве. Причиной обысков у них стали показания ранее задержанного главы следкома Таганрога Руслана Багмута.