![Против бывшего сотрудника Минобороны возбудили уголовное дело о мошенничестве и взятке на Дону Обыски прошли на трех заводах | Источник: Артем Устюжанин / MSK1.RU](https://n1s1.hsmedia.ru/47/7b/56/477b56de5adb243e0debdb66b6f92acb/656x438_1:5553_e3e0e62ff430b69502bd155fbab96e15@3240x2160_0x1Qwn5URO_1799874938168054273.jpg.webp)
Обыски прошли на трех заводах
Против бывшего начальника военного представительства Минобороны России, причастного к хищению денег оборонного госзаказа на подшипниковых заводах, в том числе на ростовском «10-ГПЗ», возбудили уголовные дела. Его арестовали, сообщила пресс-служба управления ФСБ России по Ростовской области.
По информации источника 161.RU в силовых структурах, подозреваемого задержали в Москве, там же суд избрал меру пресечения. Дело расследует главное военное следственное управление СК России.
По данным донского управления ФСБ, подозреваемый, занимая пост начальника 547-го военного представительства, согласовал кратное завышение цены специальной подшипниковой продукции для государственных заказчиков.
— В отношении него возбудили уголовные дела по статьям «Мошенничество» и «Получение взятки», — говорится в сообщении пресс-службы.
Мы писали, что в конце декабря 2024 года сотрудники управления донского ФСБ и Следственного комитета РФ нагрянули с обысками на подшипниковый завод «10-ГПЗ» в Ростове-на-Дону, а также на производство приборных шариковых подшипников «ОК-Лоза» в Сергиевом Посаде и «ГПЗ-2 Тверь». Также обыскали военные представительства, обслуживающие организации и дома руководителей и владельцев предприятий.
Обыски прошли на фоне уголовного дела о мошенничестве, которое возбудили против должностных лиц «10-ГПЗ» по факту хищения крупной суммы на государственном оборонзаказе. В сообщении управления ФСБ говорилось, что «сумма ущерба по первому эпизоду составила 811 миллионов рублей».
Юрлицо ООО «10-ГПЗ» зарегистрировали в 2020 году в Ростове-на-Дону. Директором числится Александр Дьяченко. Учредители — московское акционерное общество «Кимп» (97%) и Людмила Кулешова (3%). Те же самые владельцы указаны и у ООО «ГПЗ-2 Тверь», где также были обыски. Людмила Кулешова числится в собственниках еще нескольких фирм из Московской, Тверской, Владимироской и Нижегородской областей. По данным сервиса «Контур.Фокус», по итогам 2021 года выручка «10-ГПЗ» составила 878,3 миллиона рублей, чистая прибыль — 60,6 миллиона рублей.
В начале сентября 2024-го сотрудника собственной безопасности энергокомпании задержали при передаче силовику из регионального управления ФСБ 10 миллионов рублей — это была половина суммы. Попытку передать ее пресекли во время встречи, которая проходила под контролем оперативников. Источник 161.RU в силовых структурах сообщал, что деньги хотел передать сотрудник «Лукойла», речь шла о подшипниковом заводе «10-ГПЗ».
В пресс-службе донского управления тогда рассказали, что работник холдинга предложил 20 миллионов рублей «за прекращение проводимой ФСБ России проверки предприятия, поставляющего оборудование для нужд спецоперации».