RU161
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

769мм 79%
Подробнее
0 Пробки
USD 96,78
EUR 100,50
Криминал подробности Против бывшего сотрудника Минобороны возбудили уголовное дело о мошенничестве и взятке на Дону

Против бывшего сотрудника Минобороны возбудили уголовное дело о мошенничестве и взятке на Дону

На ростовском «10-ГПЗ» проходили обыски

Обыски прошли на трех заводах | Источник: Артем Устюжанин / MSK1.RU Обыски прошли на трех заводах | Источник: Артем Устюжанин / MSK1.RU

Обыски прошли на трех заводах

Источник:

Против бывшего начальника военного представительства Минобороны России, причастного к хищению денег оборонного госзаказа на подшипниковых заводах, в том числе на ростовском «10-ГПЗ», возбудили уголовные дела. Его арестовали, сообщила пресс-служба управления ФСБ России по Ростовской области.

По информации источника 161.RU в силовых структурах, подозреваемого задержали в Москве, там же суд избрал меру пресечения. Дело расследует главное военное следственное управление СК России.

По данным донского управления ФСБ, подозреваемый, занимая пост начальника 547-го военного представительства, согласовал кратное завышение цены специальной подшипниковой продукции для государственных заказчиков.

— В отношении него возбудили уголовные дела по статьям «Мошенничество» и «Получение взятки», — говорится в сообщении пресс-службы.

Мы писали, что в конце декабря 2024 года сотрудники управления донского ФСБ и Следственного комитета РФ нагрянули с обысками на подшипниковый завод «10-ГПЗ» в Ростове-на-Дону, а также на производство приборных шариковых подшипников «ОК-Лоза» в Сергиевом Посаде и «ГПЗ-2 Тверь». Также обыскали военные представительства, обслуживающие организации и дома руководителей и владельцев предприятий.

Источник:

Обыски прошли на фоне уголовного дела о мошенничестве, которое возбудили против должностных лиц «10-ГПЗ» по факту хищения крупной суммы на государственном оборонзаказе. В сообщении управления ФСБ говорилось, что «сумма ущерба по первому эпизоду составила 811 миллионов рублей».

Юрлицо ООО «10-ГПЗ» зарегистрировали в 2020 году в Ростове-на-Дону. Директором числится Александр Дьяченко. Учредители — московское акционерное общество «Кимп» (97%) и Людмила Кулешова (3%). Те же самые владельцы указаны и у ООО «ГПЗ-2 Тверь», где также были обыски. Людмила Кулешова числится в собственниках еще нескольких фирм из Московской, Тверской, Владимироской и Нижегородской областей. По данным сервиса «Контур.Фокус», по итогам 2021 года выручка «10-ГПЗ» составила 878,3 миллиона рублей, чистая прибыль — 60,6 миллиона рублей.

В начале сентября 2024-го сотрудника собственной безопасности энергокомпании задержали при передаче силовику из регионального управления ФСБ 10 миллионов рублей — это была половина суммы. Попытку передать ее пресекли во время встречи, которая проходила под контролем оперативников. Источник 161.RU в силовых структурах сообщал, что деньги хотел передать сотрудник «Лукойла», речь шла о подшипниковом заводе «10-ГПЗ».

В пресс-службе донского управления тогда рассказали, что работник холдинга предложил 20 миллионов рублей «за прекращение проводимой ФСБ России проверки предприятия, поставляющего оборудование для нужд спецоперации».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления