RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Семеро молодых дончан пойдут под суд из-за экстремизма: они устраивали «белые патрули»

Семеро молодых дончан пойдут под суд из-за экстремизма: они устраивали «белые патрули»

На их счету нападения по национальному признаку и поджог кальянной

Молодых людей задержали в апреле 2022 года

Суд рассмотрит уголовное дело в отношении семерых жителей Ростовской области. Их подозревают в создании экстремистского сообщества, умышленном причинении вреда и уничтожении чужого имущества. Об этом пишет пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области.

По данным следствия, молодые люди подражали неонацистской террористической организации «NationalSocialism/WhitePower — Национал-социализм / Белая сила, власть» (признана террористической и запрещена на территории России). В 2021 году, как уверены следователи, один из юношей — на тот момент несовершеннолетний — создал экстремистское сообщество. Для этого он привлек шесть человек, четверым из которых тоже не было 18. С ноября 2021-го по апрель 2022 года группа организовывала «белые патрули» и нападала на людей, исходя из их национальных признаков.

В ноябре 2021-го и марте 2022-го, по данным следователей, юноши напали на двух мужчин — в Новочеркасске и Ростове-на-Дону. Затем в январе 2022 года движимые национальной ненавистью, они подожгли вывеску кафе-кальянной в Шахтах. Попутно с этим они продвигали свое сообщество в соцсетях.

Всех семерых заключили под стражу, дело передали в суд. Организатору сообщества, если его признают виновным, грозит по этой статье лишение свободы на срок до десяти лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем