RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Дело Быковской подробности «Пойду повешусь и напишу: "Винить министерство"». В суде над Быковской изучат прослушку

«Пойду повешусь и напишу: "Винить министерство"». В суде над Быковской изучат прослушку

Бывший министр требовала направить глав больниц в «правильное русло»

В октябре 2020 года Быковская ушла с высокого поста по собственному желанию

На суде по делу бывшего министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской и ее заместителя Станислава Беседовского обвинение предоставило «звуковые файлы». Об этом с очередного заседания пишет «Блокнот Ростов». Дело рассматривает Кущевский райсуд Краснодарского края.

Быковская и Беседовский обвиняются по статье о превышении полномочий. По версии следствия, они создали преимущества для компании «Центр 100 Ростов-на-Дону» на торгах по обращению с медицинскими отходами. Другие компании-конкуренты проигрывали аукционы — заявки на участие в торгах отклоняли. Быковская и Беседовский свою вину отрицают, заявляя, что действовали легально по инвестиционному соглашению с «Центром 100».

Как пишет издание, во время подготовки торгов на право заключения контрактов по обращению с медотходами в 2017 году Быковская, Беседовский и другие чиновники донского Минздрава общались с представителями компании «Центр 100 Ростов-на-Дону» — собеседниками, в частности были руководитель фирмы Виктор Сагаль и ее ведущий специалист Светлана Якубова.

В одном из разговоров на аудиозаписях Станислав Беседовский, другие чиновники и предприниматели обсуждали, что делать с конкурентами, которые не хотели уступать рынок фирме «Центр 100». Те подавали жалобу в ФАС.

— Вы понимаете: следующая жалоба может быть в прокуратуру Российской Федерации! Соответственно, совсем другая ответственность, — цитирует «Блокнот Ростов» одну из собеседниц в звуковом файле.

Участники разговора также прямо обсуждали «поправки в контракт», который заключил губернатор Ростовской области Василий Голубев с компанией «Центр 100 Ростов-на-Дону».

— Если губернатор доработает в контракте ТЗ, то будет там и класс опасности: «В результате образуется не ниже 5-го класса опасности…» — убеждал мужской голос.

В других оглашенных в суде аудиозаписях был слышен голос Татьяны Быковской. Министр требовала у подчиненных собрать руководителей медучреждений региона и направить их в «правильное русло» — чтобы они готовили и заключали контракты об утилизации медотходов.

Один из разговоров был прерван телефонным звонком, и прослушка записала ее «сторонний» разговор с каким-то чиновником.

— Пойду повешусь и напишу: «Прошу винить федеральное министерство». Я вообще никого не боюсь в этой жизни, кроме мышей… А могу не удержаться и убить, — говорила Быковская собеседнику.

Слушать звуковые файлы продолжат на следующих заседаниях суда.

Мы писали, сколько донские больницы переплатили за сбор медотходов. Перед началом одного из прошлых заседаний Быковская и Беседовский успели обсудить между собой другие судебные дела над коррупционерами в области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем