Криминал подробности Полиция в Ростове возбудила первое уголовное дело против прапорщика, который 30 лет избивал жену

Полиция в Ростове возбудила первое уголовное дело против прапорщика, который 30 лет избивал жену

В региональном ГУМВД утверждают, что женщина раньше не жаловалась

Ольга обратилась в прокуратуру и пожаловалась на бездействие полиции

Ростовская полиция возбудила уголовное дело после публикации истории о 54-летней Ольге Николовой, которая рассказала о 30 годах избиения со стороны своего бывшего супруга. Женщина сетовала также на бездействие полицейских, которые после каждого случая домашнего насилия если и забирали мужчину, то снова отпускали, так и не наказав.

В полиции подтвердили, что Николова обратилась 16 ноября этого года в отдел полиции № 7 УМВД по Ростову. Обращение было зафиксировано «о бытовом конфликте, который произошел между бывшими супругами, проживающими в одной квартире».

— В настоящее время по материалам, предоставленным участковыми уполномоченными полиции, дознавателями возбуждено уголовное дело по статье «Угроза убийством», — сообщили 161.RU в ГУМВД по Ростовской области.

Ольга Николова 12 декабря написала еще одно обращение, уже на имя начальника полиции

Как сообщили в донском главке, Николову направили на судебно-медицинское освидетельствование, чтобы определить степень тяжести вреда здоровью. Хотя ростовчанка сообщила редакции, что не могла добиться справки на освидетельствование несколько дней. Участковый сначала отказывал, но дал ее только после ее обращения в прокуратуру о бездействии органов полиции.

— Мне вчера (20 декабря. — Прим. ред.) позвонила дознаватель и сказала, что к ней только что поступили документы. Прошло почти два месяца. Я сказала, что к вам они поступили, потому что я написала заявление о бездействии полиции в прокуратуру, — пояснила Ольга Николова. — Потом мы написали еще одно заявление, на имя начальника полиции. В прокуратуре мне сказали, что после 20 числа будут готовы документы, [решится вопрос] возбудить или не возбудить уголовное дело.

«В полиции сказали, что будет очная ставка. Да ради бога. Столько лет издевательств — уже ничего не страшно»

В комментарии от регионального ГУ МВД также указывается, что в течение года Николова не обращалась в полицию, а СМИ рекомендуется тщательнее проверять сведения.

Отметим, что редакция 161.RU пыталась выяснить у сотрудников районного отдела полиции о заявлениях, где она писала о побоях, но на момент публикации нам сообщили, что информация еще неизвестна.

— Если полиция утверждает, что я ни разу не обращалась, то пусть поднимут все дела и убедятся, что это не так. У меня на руках есть решение суда, что мы обращались о непрепятствии проживания. Все заявления в полицию я писала у них в отделе — пусть поднимают свои бумаги, — заявила Николова. — Никто из участковых не говорил, что я их должна хранить у себя. Все эти бумаги, когда мы судились, остались у моего первого адвоката — это были 2000-е.

«Мне что, человека спустя годы искать и доказывать, что я жертва, потому что всё это время полиция бездействовала?»

Николова предоставила в редакцию копии медицинских документов, где подтверждаются ее травмы, а также копии обращений и решения суда. Последнее заявление она написала после ноябрьского избиения. Еще одно, на имя начальника полиции, ростовчанка написала уже со своим адвокатом.

— Если даже они поднимут все записи с 2001 года, то убедятся, что наш адрес у них фигурировал. Там сотни обращений в полицию. Они приезжали, забирали его, а через час отпускали. Это всё есть. То что он с пистолетом бегал — об этом мы лично с зятем писали заявление, ездили в полицию, — сообщила Ольга. — Потом к нам приезжали сотрудники органов и говорили, что мы не можем взломать дверь, потому что это частная собственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем