Криминал подробности Глава администрации Азова отделался условным сроком за махинации с землей

Глава администрации Азова отделался условным сроком за махинации с землей

На скамье подсудимых оказался и директор городского ДИЗО Николай Юхнов

Владимир Рущупкин был назначен заместителем главы города в 2015 году

Азовский городской суд приговорил главу администрации Азова Владимира Ращупкина к условному сроку. Его обвиняли в превышении должностных полномочий — он незаконно передал частнику муниципальную землю.

Согласно материалам суда, Ращупкин признан виновным в том, что он сговорился с директором городского ДИЗО Николаем Юхновым, чтобы незаконно передать в частную собственность земельный участок площадью 17 гектаров. Территория находится на улице Победы в Азове и относится к землям лесного фонда.

Ращупкин и Юхнов передали землю частному лицу по льготной цене, а вид разрешенного использования участка указали незаконный — под сельскохозяйственные предприятия и объекты. Как только покупатель стал собственником земли, то очень быстро построил там жилой дом.

Таким образом, в нарушение градостроительного и лесного законодательства от Азова был отчужден огромный участок земли.

Свою вину не признали ни Владимир Ращупкин, ни Юхнов. Ращупкина приговорили к 3,5 года условно. При этом ему на два года запретили занимать должности «в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий». Николай Юхнов отправился в колонию общего режима на 4 года и 3 месяца. Приговор в законную силу не вступил.

Владимира Ращупкина задержали 19 мая. На следующий день его отправили в СИЗО. Позже его перевели под домашний арест, а летом 2020 года выпустили под залог в 600 тысяч рублей. После этого Ращупкин вернулся к своим обязанностям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем